Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана принял конгрессменов США

Президент Азербайджана принял конгрессменов США
# 19 апреля 2014 10:57 (UTC +04:00)

Как передает АПА, в ходе встречи Э. Ройс выразил удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и США.

Конгрессмены высоко оценили успешное сотрудничество между двумя странами в различных областях, в том числе в сферах энергетики, борьбы с терроризмом, а также сотрудничество, связанное с Афганистаном. Гости также высоко оценили сотрудничество Азербайджана с европейскими структурами.

Глава государства выразил удовлетворение развитием двусторонних связей между Азербайджаном и США. Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение расширению сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Коснувшись темы армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, президент довел до сведения конгрессменов позицию Азербайджана в связи с разрешением этого конфликта. Ильхам Алиев подчеркнул, что армянскими вооруженными силами оккупировано 20 процентов азербайджанских земель, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оказались под оккупацией. По его словам, важно, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ предприняли конкретные шаги по справедливому урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

На встрече было отмечено, что этот визит делегации Конгресса США в Азербайджан предоставит хорошую возможность для знакомства со страной. Кроме того, было отмечено значение визита с точки зрения определения новых сфер сотрудничества, а также проведен обмен мнениями по вопросам, связанным с дальнейшим расширением двусторонних связей в различных сферах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ