Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Французские журналисты после 10-месячного плена в Сирии вернулись домой

Французские журналисты после 10-месячного плена в Сирии вернулись домой
# 20 апреля 2014 12:40 (UTC +04:00)

На военный аэродром Виллакобли под Парижем сотрудников радиостанции Europe 1 Дидье Франсуа (Didier Francois) и Эдуарда Элиаса (Edouard Elias), фотографа-фрилансера Пьера Торреса (Pierre Torres) и репортера журнала Le Point Николя Энена (Nicolas Henin) доставили вертолетом с одной из военных баз на севере Франции, куда они прибыли спецрейсом из Турции.

Встретивший журналистов президент Франции Франсуа Олланд заявил, что их освобождение стало огромной радостью для их родных и поводом для гордости в масштабах всей страны. Он также поблагодарил власти Турции за помощь в возвращении, не уточнив, в чем именно состояло содействие Анкары. Об условиях освобождения сотрудников СМИ Олланд также ничего не сказал.

Четверых французских репортеров обнаружили в субботу на ничейной земле на турецко-сирийской границе. Глаза репортеров были закрыты повязками, руки связаны. Похищены они были в результате двух отдельных нападений неизвестных в июне прошлого года в районе Алеппо, где освещали вооруженный конфликт между мятежниками и правительственными войсками.

Официально ни одна из действующих на территории Сирии радикальных группировок не взяла ответственность за похищение журналистов. Тем не меенее, работавший с журналистами в качестве переводчикам Хуссам аль-Ахмад рассказал Associated Press, что, скорее всего, за похищениями французов стояла суннитская группироваи «Исламское государство Ирака и Леванта».

Сирия считается одной из самых опасных для прессы стран мира. По данным базирующегося в Нью-Йорке международного Комитета защиты журналистов, свыше 60 представителей СМИ были убиты в Сирии с начала вооруженного противостояния между сепаратистами и войсками, сохраняющими верность президенту Башару Асаду. Только в прошлом году на территории арабской республики был похищен 61 журналист.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ