Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава МИД Азербайджана: «Заинтересованность в региональной безопасности требует от прикаспийских стран дополнительных усилий»

Глава МИД Азербайджана: «Заинтересованность в региональной безопасности требует от прикаспийских стран дополнительных усилий»
# 22 апреля 2014 13:46 (UTC +04:00)

Баку-АПА. Каспийское море является связующим звеном во многих международных и региональных проектах. Успешность проектов, связывающих Каспий с Черным и Средиземным морями, в частности таких как нефтепровод Баку – Супса, Баку – Тбилиси – Джейхан, а также реализация проектов по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум и железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс служат экономическому развитию и благосостоянию стран Каспийского региона и мировой энергетической безопасности.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил во время выступления на Конференции глав МИД прикаспийских государств в Москве.

Э.Мамедъяров особо подчеркнул важность взаимного доверия между сторонами, в частности, в вопросах региональной стабильности, безопасности, экономической и научно-исследовательской деятельности на Каспии.

«Исходим из того понимания, что присутствие вооруженных сил сторон и военная деятельность на Каспийском море должны осуществляться на основе принципа обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Это может послужить укреплению взаимного доверия между государствами региона и превращения Каспийского моря в зону дружбы, сотрудничества и добрососедства», - отметил он.

Подчеркнув важность свободы транзита для внутриконтинентальных прикаспийских государств из Каспийского моря к другим морям и Мировому океану Э.Мамедъяров заявил о том, что Азербайджан надеется на то, что все вопросы связанные с режимом для торгового мореплавания, правом мирного прохода судов сторон через зоны под национальным суверенитетом других сторон, прокладкой кабелей и трубопроводов по дну Каспийского моря, а также проведением морских научных исследований будут решаться в рамках переговорного процесса в соответствии с нормами международного морского права.

«Мы придаем важное значение соглашениям, подписанным между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна Каспийского моря, которые являются неотъемлемой частью правового статуса Каспийского моря и основой для достижения общих договоренностей. Нет никаких сомнений в том, что общая заинтересованность стран региона в улучшении инвестиционного климата, освоении энергетических ресурсов, создании надежных и безопасных коммуникаций, а также обеспечении безопасности и стабильности в регионе Каспийского моря требует от нас дополнительных усилий для достижения согласия по всем открытым вопросам. Вместе с тем, убеждены, что консенсус в вопросе установления исходных линий с применением международной практики будет содействовать достижению общих договоренностей».

Министр подчеркнул приверженность Азербайджана решению вопросов, касающихся всех сфер сотрудничества, в том числе и правового статуса Каспийского моря в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств, взаимовыгодного партнерства, мирными средствами и путем переговоров.

«В целях укрепления правовой базы для сотрудничества государств Каспийского региона проделана значительная работа», - отметил он.

По словам министра, в настоящее время согласовано и готово к подписанию соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии Каспийского моря. Также согласовано Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, продолжается работа экспертов над окончательным согласованием Соглашения о сохранении и рациональном использовании биологических ресурсов Каспийского моря. Несомненно, объявление моратория на вылов осетровых видов рыб создаст условия для сохранения и передачи уникальных ценностей Каспия будущим поколениям.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ