Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Александр Лукашенко: «Я был бы негодяем, если бы поддержал позицию некоторых россиян по вопросу федерализации Украины»

Александр Лукашенко: «Я был бы негодяем, если бы поддержал позицию некоторых россиян по вопросу федерализации Украины»
# 22 апреля 2014 14:37 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна поддерживает единое украинское государство и против ее федерализации. Как сообщает АПА со ссылкой на «Белорусский партизан», об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту Беларуси.

«Вы ведь прекрасно понимаете, для чего нужна федерализация. И прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация. Если мы зафиксируем юридически, фактически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, завтра не исключена возможность, что кто-то от этой федерации захочет часть оттяпать. Нам белорусам это надо? Нет, мы хотим, чтобы Украина была единой, целостной, внеблоковой страной. Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял против федерализации. Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел эту тему, а был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, начал поддерживать точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию. Так зачем же нам нагнетать обстановку, создавать некий неуправляемый или управляемый хаос в Украине? Я категорически против этого, нравится это кому-то или нет».

А.Лукашенко сказал, что давно знает председателя Верховной Рады Украины, исполняющего обязанности президента Александра Турчинова: «Он еще во времена Ющенко приезжал к нам. Он всегда вызывает положительные эмоции. Это порядочный, честный человек, религиозный. Он написал десятки книг и защитил докторскую диссертацию. Он, правда, чрезмерно националистичный. Но это нормальный человек, это не абсолютное зло, он проукраинский».

Лукашенко заявил, что все опасения украинской стороны о том, что с территории Беларуси будет осуществляться военная агрессия против Украины, необоснованны: «Вы меня в Киеве на танке не увидите. Я приеду в Киев на тракторе с плугом, чтобы помочь украинцам сеять».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ