Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Халаф Халафов: «Большая часть пунктов итогового документа по статусу Каспия согласована»

Халаф Халафов: «Большая часть пунктов итогового документа по статусу Каспия согласована»
# 22 апреля 2014 15:35 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Встреча министров иностранных дел прикаспийских стран прошла очень эффективно. На переговорах, особенно в части, касающейся предстоящего осенью этого года саммита в Астрахани, очень многое было достигнуто». Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом журналистам заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Замминистра сказал, что по некоторым принципиальным вопросам итогового документа Астраханского саммита было достигнуто общее согласие: «некоторые же вопросы остались несогласованными. Эксперты продолжат работу по решению этих вопросов. Астраханский саммит планируется провести осенью. До этого рабочая группа продолжит свою деятельность. Намечено провести две встречи, которые состоятся в Тегеране и Астрахани. Есть надежда, что на них будет достигнуто согласие по вопросам повестки. Здесь речь идет о документе, включающем итоговые результаты саммита, который завизируют главы государств. В повестке также остаются вопросы согласования на межправительственном уровне проекта соглашения в области гидрометеорологии, моратория в связи с выловом осетровых, устранения чрезвычайных ситуаций. Эксперты должны завершить эти работы до саммита».

По словам Х.Халафова, большая часть пунктов итогового документа по статусу Каспия, которые будут подписаны на саммите в Астрахани, согласована. По остальным вопросам эксперты продолжат обсуждения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ