Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Судебный процесс по делу Гюляр Ахмедовой отложен

Судебный процесс по делу Гюляр Ахмедовой отложен
# 23 апреля 2014 09:33 (UTC +04:00)

По информации АПА, судья Афлатун Гасымов сообщил, что один из адвокатов Гюляр Ахмедовой Фазиль Немятов направил телеграмму в суд и сообщил, что не сможет участвовать на сегодняшнем процессе.

Сама Гюляр Ахмедова, а также другие адвокаты Афсар Талыбов и Лятиф Агаев попросили судью отложить процесс. Судья, учитывая просьбы, отложил судебный процесс до 25 апреля.

Напомним, что после скандального видео, распространенного в сентябре этого года бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, Гюляр Ахмедова отказалась от депутатского мандата. 13 февраля прошлого года в ее отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

По решению Бакинского суда по тяжким преступлениям, Г.Ахмедова была приговорена к 3 годам лишения свободы. Ее показания в судебном приговоре были оценены как самозащита. Во время приговора судом также были учтены смягчающие обстоятельства – то, что она впервые совершала преступление, три раза избиралась депутатом, вела общественно-политическую деятельность, страдает от различных заболеваний, а также является опекуном несовершеннолетнего ребенка. Не согласившийся с решением суда адвокат обвиняемой Афсар Талыбов обратился в суд с апелляционной жалобой.

В Бакинском апелляционном суде на процессе под председательством судьи Ильгара Мургузова адвокат Афсар Талыбов подал несколько ходатайств. Однако они не были удовлетворены. Была направлена кассационная жалоба в Верховный суд, который аннулировал решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда. Суд также частично удовлетворил кассационную жалобу. Согласно решению, процесс в Бакинском апелляционном суде частично будет проводиться параллельно со следствием, будут допрошены дополнительные свидетели и эксперты. В связи с тем, что Верховный суд аннулировал решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда, также был сменен председательствующий на процессе судья. Дело передали судье Афлатуну Гасымову.

Г.Ахмедова обвиняется по статьям 178.3.2 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба) и 307.2 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) Уголовного Кодекса АР.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ