Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гусейнли: «Политическое отношение посольства США к правовому вопросу вызывает сожаление у азербайджанской стороны»

Али Гусейнли: «Политическое отношение посольства США к правовому вопросу вызывает сожаление у азербайджанской стороны»
# 23 апреля 2014 13:27 (UTC +04:00)

Баку. Мубариз Асланов – АПА. Председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана выразил отношение к заявлению посольства США в связи с арестом журналиста Рауфа Миргадирова на основе обвинения его в государственной измене.

А.Гусейнли заявил АПА, что политическое отношение посольства США к правовому вопросу вызывает сожаление у азербайджанской стороны.

Он отметил, что вне зависимости от того, кем он является, в Азербайджане у каждого арестованного человека есть возможность в рамках закона воспользоваться соответствующими европейским стандартам механизмами защиты: «Неправильно давать политическую оценку аресту кого-либо, вне зависимости от рода его деятельности. Это неуважение к правовой системе.

Опыт арестов с использованием неправовых механизмов, к сожалению, имеется и у США. Лагерь Гуантанамо и др. служат этому примером. Президент Барак Обама во время предвыборной кампании по вопросу Гуантанамо обещал, что перевернет эту черную страницу, но, к сожалению, мы этого не увидели».

Отметим, что посольство США в Азербайджане выразило беспокойство в связи с внезапной депортацией из Турции журналиста Рауфа Миргадирова и его задержанием в Баку: «Мы также обеспокоены утверждениями о том, что Рауф Миргадиров арестован из-за его статей с критикой в адрес азербайджанского правительства, или из-за его попыток участия в народной дипломатии, направленной на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ