Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит международная конференция «Армянский вопрос в современной литературе Азербайджана и Турции»

В Баку проходит международная конференция «Армянский вопрос в современной литературе Азербайджана и Турции»
# 24 апреля 2014 10:10 (UTC +04:00)

Баку. Джавид Зейналов – АПА. В Союзе писателей Азербайджана (СПА) при организационной поддержке Союза писателей Турции, Общественного объединения «Поддержка научным исследованиям молодежи» и СПА начала свою работу международная конференция под названием «Армянский вопрос в современной литературе Азербайджана и Турции».

Как сообщает АПА, по словам выступившего на конференции секретаря СПА Арифа Амрахоглу, необходимо доказать, что на протяжении всей истории армянская литература развивалась под влиянием азербайджанской и турецкой литературы: «В истории азербайджанской литературы нельзя встретить ни одного факта оскорбления армянского народа. Терпимость является основной чертой азербайджанской литературы. Но эта чрезмерная терпимость работает против нас».

Посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошгун же отметил, что исторические факты нужно доводить до сведения общественности не только с помощью литературы, но и другими средствами.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как Армения и ее диаспора занимаются фальсификацией исторических фактов. Как уже отмечалось, ни в нашей политике, ни в нашей литературе не было ненависти к армянам. Мы должны отражать в литературе исторические реалии», - подчеркнул дипломат.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ