Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бывшее Храхоба, сегодня Палыдлы - РЕПОРТАЖ – ФОТОСЕССИЯ

Бывшее Храхоба, сегодня Палыдлы - РЕПОРТАЖ – ФОТОСЕССИЯ
# 24 апреля 2014 10:45 (UTC +04:00)

Хачмаз. Вели Туран – АПА. В Хачмазском районе недалеко от старого села Храхоба создано новое село.

Сотрудник АПА побывал в новом селе Палыдлы и подготовил репортаж оттуда.

Раньше здесь проживали в основном русские. Однако со временем они переехали в Россию и другие страны. Сейчас среди проживающих в селе есть много выходцев из различных регионов Азербайджана. Жители нового села обеспечены всей необходимой для жизни инфраструктурой.

Здесь построены современная школа, интернет-центр, больница, объекты питания и т.д.

Житель села Махир Гулиев сказал АПА, что в новом жилом массиве в селе Палыдлы на 30 сотках земли были построены отвечающие современным стандартам 26 домов. 23 из них уже заселены. Среди новых жильцов семьи из Сумгаита, Губы, Джульфы, Шарура и Товуза: «Здесь созданы все условия, проведен газ, дороги заасфальтированы. В эксплуатацию сданы медсанчасть, почта, различные объекты питания. Нам сказали, что в будущем планируется строительство детсада и обеспечение жителей работой».

М.Гулиев выразил недовольство с тем, как пишут некоторые СМИ об их селе: «В некоторых медиа пишут, будто, в Палыдлы переселяют курдов. Это нас беспокоит, потому что в себе нет ни одной курдской семьи. Сюда из-за границы никого не селили».

Переехавшая в Палыдлы из села Хазра Гусарского района Елена Ибрагимова сказала, что их молодая семья на протяжении 5 лет проживала на съемных квартирах. В Палыдлы они перебрались 23 декабря прошлого года.

Приехавший из Нахчыванской Автономной Республики житель села Замин Гасаноглу был вынужден долгое время жить на квартире. Здесь же у него теперь есть и квартира и работа: «Я работаю охранником в средней школе и обеспечиваю свою семью».

Директор средней школы села Палыдлы Абдулрагим Ягубов говорит, что в школе созданы все условия для учащихся. Средняя школа построена в рамках программы Фонда Гейдара Алиева «Новая школа обновляющемуся Азербайджану». Она была сдана в эксплуатацию 23 декабря 2013 года.

В двухэтажном здании средней школы имеется компьютерная комната, кабинеты по различным предметам, лаборатории химии, физики и биологии, мастерская, комнаты кройки и шитья, буфет, актовый зал, спортивный зал, библиотека. Школа оснащена самым современным оборудованием. Для обеспечения здания электричеством и теплом сооружены трансформаторная подстанция и котельная.

Все учебное оборудование подарено школе Фондом Гейдара Алиева.

В новой школе учатся также и дети из 5 окрестных сел. В школу их доставляет микроавтобус, также подаренный школе Фондом Гейдара Алиева.

В настоящее время в средней школе учатся 60 детей. В следующий учебный год это число увеличится до 100. В связи с этим в школу уже поступают обращения от родителей.

Учительница информатики Зульфия Мустафаева говорит, что преподавать этот предмет старшеклассникам сложно. По ее словам, раньше эти дети могли получать только теоретические знания по информатике, но условий для проведения практических занятий не было. В школе же села Палыдлы такие условия есть.

Аксакал села Махир Гулиев сказал, что в будущем возможно расширение территории села Палыдлы или строительство нового жилого массива. Он отметил, что многие русские, которые здесь проживали, уехали в России, потому что дети многих из них проживают там. Они построили поблизости новое село и поселились там: «Русским, покинувшим село, была выплачена большая компенсация. Они взяли свои деньги и уехали. Но есть и такие, которые остались. Многие из них обратились за получением азербайджанского гражданства, а некоторые переехали в Хачмазский район и живут там».

Отметим, что село Палыдлы раньше называлось Храхоба. Здесь жили граждане России. Его переименовали в 2013 году. Срок аренды села Храхоба Хачмазского района, временно предоставленного в 1954 году по решению Кабинета министров СССР Магеррамкендскому району Дагестана в качестве пастбища, был продлен в 1984 году Кабинетом министров Азербайджанской ССР до 2004 года. После продолжительных переговоров в сентябре 2010 года этот вопрос был решен на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Дмитрия Медведева. Таким образом, официально подтвердилась принадлежность этой территории Азербайджану. После этого решения на повестке встал вопрос об урегулировании проблем в связи с гражданством и правовым состоянием проживающих здесь жителей. По согласованной в ходе обсуждений позиции азербайджанской и российской сторон, все возникшие проблемы должны быть решены с учетом законодательства Азербайджана, на основе международного права, взаимного уважения сторон к территориальной целостности, дружественных отношений между Россией и Азербайджаном и гуманитарного положения, в котором оказались граждане России в селе Храхоба. В итоге в качестве возможных путей разрешения проблемы принято решение о принятии жителями села гражданства Азербайджана, что узаконит права жителей села на проживание, или же, оставив гражданство России, установить законный статус и в качестве альтернативы позволить жителям по их желанию продать свои дома и переехать на территорию России. Азербайджанская сторона также предложила в качестве альтернативного варианта переезд жителей в индивидуальном порядке или на основании Государственной программы по поддержке добровольного переселения соотечественников.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ