Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский тюрколог: «То, что в 1915 году потерь мирного турецкого населения было невероятно много, является неоспоримым фактом»

Российский тюрколог: «То, что в 1915 году потерь мирного турецкого населения было невероятно много, является неоспоримым фактом»
# 24 апреля 2014 12:54 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. «Заявление премьер-министра Турции в связи с годовщиной событий 1915 года, является политическим и направлено на смягчение отношений с Арменией. Остающиеся долгие годы в замороженном состоянии турецко-армянские отношения могут улучшиться после этого заявления». Об этом в своем интервью московскому корреспонденту АПА заявил известный ученый-тюрколог, директор Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете Михаил Мейер.

Положительно оценив шаг Р.Т.Эрдогана, тюрколог отметил, что к событиям 1915 года следует относиться как к трагедии всего населения Османской Империи: «Конечно, потери среди армянского населения были больше по сравнению с турками. Но армянская сторона раздувает эти цифры. По моим подсчетам, в ходе событий 1915 года погибла треть армянского населения Османской Империи. Неправильно говорить, что армяне были зверски убиты с помощью огнестрельного и холодного оружия. Потому что многие из них умерли во время переселения. Я не могу сказать, правильно ли называть это «геноцидом». Но есть неоспоримый факт, который заключается в том, что в годы Первой Мировой Войны потерь мирного турецкого населения было невероятно много. В этом нельзя сомневаться. Во время событий 1915 года погибла десятая часть турецкого населения Османской Империи. А армяне потеряли треть… Учитывая, что основную часть населения Османской Империи составляли турки, то нетрудно понять, насколько большими были потери с их стороны».

По словам тюрколога, причина переселения армян с территории нынешней Турции была связана не только с их позицией во время I Мировой войны в 1914-1918 гг.: «Некоторые принудительное переселение армян, начиная с 1915 года, связывают с тем, что во время русско-турецкой войны они перешли на сторону русских. В действительности, этот вопрос своими корнями уходит в более раннее время. И до I Мировой войны отношения между армянами и турками в Османской империи были не очень хорошими. А русско-турецкая война привела к окончательному разрыву и без того плохих отношений между ними».

Отвечая на вопрос о причинах того, почему армяне держат свои архивы закрытыми для историков, М. Мейер отметил, что здесь речь идет об армянских архивах в США: «Я неоднократно посещал архивы в Армении. Эти архивы открыты для всех. Но по какой-то причине армянские архивы в США закрыты для посещения. Суть событий 1915 года могут раскрыть армянские архивы в США. К сожалению, мне не известна причина, по которой армяне не открывают эти архивы. Как историк, я хочу, чтобы эти архивы открылись, и историческая правда вышла бы наружу».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ