Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На XII Евразийском медиафоруме в Астане состоялись бурные дебаты в связи с ситуацией в Украине

На XII Евразийском медиафоруме в Астане состоялись бурные дебаты в связи с ситуацией в Украине
# 25 апреля 2014 12:39 (UTC +04:00)

Астана. Джавид Исмаил – АПА. Сегодня в Астане (Казахстан) продолжил свою работу XII Евразийский медиафорум.

Как сообщает командированный в Астану сотрудник АПА, сегодня первая панель мероприятия, проводимого во Дворце независимости, была посвящена событиям в Украине.

Модератором панели на тему «Украинский кризис. Какой путь изберет украинский народ?» был ведущий телеканала ОРТ (Россия) Максим Шевченко, спикерами – лидер партии промышленников Грузии Леван Пирвели, бывший посол Канады в России Джереми Кинсман, заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» (Россия) Владимир Варфоломеев, руководитель Центра евроатлантических исследований Сербии Елена Милич, бывший заместитель генсека НАТО Алессандро Минуто-Рицо (Италия), директор Института стран СНГ (Россия) Константин Затулин.

Открывший обсуждения М.Шевченко заявил, что в Украине у власти находится криминальная верхушка: «Я этнический украинец, родился в Москве, считаю себя русским».

Напомнив о последних периодах существования Югославии, Е.Милич сравнила президента России Владимира Путина с сербским диктатором Слободаном Милошевичем: «Когда меня спрашивают, чем отличается Путин от Милошевича, я отвечаю: разница лишь в 20 годах».

Дж.Кинсман заявил, что украинцам надоело 23-летнее коррупционное правление. Сегодняшние события – результат этого. Но я не верю и в результаты референдума, проведенного в Крыму. Своей агрессией против Украины Путин заложил фундамент будущего развала России. Мне стыдно за то, что Кремль творит в Украине. Так же стыдно должно быть Путину.

В.Варфоломеев подчеркнул, что он 20 лет занимается журналистикой, и за это время не слышал ни единого факта о нарушении в других странах прав русскоязычного населения: «И разговоры о нарушении прав русскоязычного населения в Украине на 99,99% - вымысел. Как русский, я прошу прощения у украинского народа за происходящее сегодня».

А. Минуто-Рицо призвал Россию осознать ответственность за происходящее в Украине: «Россия должна воспользоваться своей силой и авторитетом не для раздела Украины, а для ее объединения».

К.Затулин привел «пример» нарушения прав русскоязычного населения в Крыму: «Вы видите, что в Казахстане все пишется на трех языках – на казахском, русском и английском. В Крыму же все пишут только на двух языках – украинском и английском».

Отметим, что антиукраинские выступления М.Шевченко и К.Затулина были встречены резким недовольством спикеров панели и украинских журналистов. Поэтому обсуждения проходили в крайне напряженной атмосфере.

Сегодня форум завершит свою работу.

Отметим, что Азербайджан на форуме при организационной поддержке компании «Japan Tobacco International» представляют сотрудники АПА и государственного агентства АзерТАдж.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ