Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ян Ола Санд: "Азербайджан каждый год серьезно готовится к "Евровидению" и становится одним из главных фаворитов конкурса" - ИНТЕРВЬЮ

Ян Ола Санд: "Азербайджан каждый год серьезно готовится к "Евровидению" и становится одним из главных фаворитов конкурса" - ИНТЕРВЬЮ
# 06 мая 2014 22:59 (UTC +04:00)
Копенгаген. Ульвия Гасымова-АПА. Интервью АПА исполнительного директора международного песенного конкурса «Евровидение» Яна Ола Санда.
- Вы удовлетворены уровнем подготовки к конкурсу Дании, принимающей «Евровидение-2014»?
- Мы в этом году работаем в телекомпанией «DR», являющейся основным вещателем Дании. Думаю, они прилагают все усилия для того, чтобы конкурс прошел на высшем уровне. Они используют все возможности для организации на высшем уровне сценических постановок всех участников. Результаты репетиций показали, что они вполне нормально справляются с этим. Надеюсь, благодаря проделанной работе сегодняшнее первое полуфинальное шоу будет захватывающим, эффектным.
-Вам не кажется, что Дания недостаточно серьезно отнеслась к подготовке конкурса. Аккредитованные в Копенгагене журналисты сталкиваются с некоторыми проблемами.
- Могу сказать, что не все могут справиться с организацией конкурса так успешно, как это сделал Азербайджан. Ваша страна готовилась очень серьезно к этому конкурсу. Строительство новой арены, организация транспортной системы, создание всех условий для журналистов, захватывающее шоу в Баку еще долгие годы сохранится в памяти людей. Надо просто учесть, что не все страны имеют возможность создать такие условия. Дания в меру своих возможностей старается лучшим образом справиться с этой задачей.
- С каждым годом уменьшается число стран-участниц конкурса. Как вы думаете, в чем причина?
- Главная причина – финансовые проблемы в Европе. Некоторые страны отказываются от участия в конкурсе именно по этой причине. В ряде стран имеются проблемы с организационными вопросами. Из-за этих проблем они принимают решение временно отказаться от участия.
- Вам не кажется порой, что песенный конкурс «Евровидение», которому в 2015 году исполняется уже 60 лет, доживает свои последние годы?
- Я абсолютно не разделяю это мнение. Это шоу пользуется еще достаточной популярностью среди европейцев. Число стран-участниц конкурса увеличится после устранения финансовых проблем. Каждый общественный вещательный канал мечтает стать хозяином этого песенного конкурса.
- Каким образом было принято решение о проведении конкурса в Дании на территории судостроительного завода. Иного выбора не было?
- Единственной подходящей ареной в Копенгагене был футбольный стадион. Из-за отсутствия альтернативы датский общественный телеканал DR выступил с предложением переоснастить судостроительный завод для проведения шоу. Мы же, в лице Европейского Вещательного Союза, посетив завод, поддержали это предложение. Думаю, этот выбор прибавит разнообразия в песенный конкурс.
- Что вы скажете относительно бюджета нынешнего конкурса?
- Сказать что-либо по данному вопросу сложно. Потому что пока не определена конкретная сумма затрат.
- Какие страны будут транслировать в прямом эфире полуфинальные и финальное шоу?
- Наряду с 37 странами-участницами, конкурс в прямом эфире будут вещать у себя также страны, отказавшиеся в этом году от участия в «Евровидении» - Кипр, Хорватия, Сербия. Кроме этих стран, песенное состязание в прямом эфире будет транслироваться также на территории Новой Зеландии, Австралии, Казахстана, Китая и Канады.
- Что вы скажете о представителе Азербайджана на «Евровидении»? Кого вы считаете фаворитом конкурса?
- Фаворита называть я не желаю. О представительнице Азербайджана Диляре Кязымовой могу сказать, что она очень талантливая исполнительница. У нее удачная песня и хорошая сценическая постановка. В целом, Азербайджан всегда серьезно готовится к «Евровидению» и становится одним из главных фаворитов конкурса

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ