Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель - Фотосессия

В Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель - Фотосессия
# 07 мая 2014 00:23 (UTC +04:00)

Баку-АПА. 6 мая в Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель.

Как передает АПА, с выставкой ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Выступивший на церемонии открытия выставки директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов сообщил, что в Центре проводится презентация двух проектов.

Было отмечено, что на представленной персональной выставке известного скульптора Лоранс Женкель, с которой мы уже многие годы поддерживаем дружественные отношения и которая стала послом нашей страны в области пропаганды азербайджанского искусства за рубежом, демонстрируются скульптуры, отличающиеся своей необычностью и олицетворяющие флаги различных государств.

Анар Алекберов выразил глубокую признательность французскому художнику и скульптору Лоранс Женкель и куратору выставки. Он сказал, что эта выставка, которая продлится несколько месяцев, будет очень интересной для жителей и гостей нашего города.

Было сообщено, что в Центре также проводится презентация V Международного фестиваля искусств «Гыз Галасы», являющегося совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». В нынешнем году на этом фестивале, ставшем уже традиционным, представлены 28 художников из 26 стран. В рамках фестиваля состоятся специальные презентации, а 9 мая будет проведена церемония закрытия.

Информируя о представленных на выставке произведениях, Лоранс Женкель довела до внимания, что скульптуры в виде конфет – это единственный образец искусства, где задействуются все органы чувств – зрение, слух с представлением шуршания бумаги, вкус, обоняние. По мнению автора, кондитерские изделия объединяют в себе общечеловеческие ценности, индивидуальное прошлое и общую память. Этот ее подход привел к созданию скульптур флагов различных стран в виде конфет.

Лоранс Женкель подчеркнула, что гордится тем, что ее персональная выставка проводится в грандиозном Центре Гейдара Алиева.

Гостья сказала, что еще в Каннах, где были представлены работы деятелей искусств Азербайджана, она поняла, что искусство этой волшебной страны очень богатое и древнее.

На выставке, демонстрируемой в парке Центра Гейдара Алиева, флаги различных стран представлены в необычной форме – скульптур в виде конфет.

В целом, на открытой в Баку первой персональной автора представлены 27 ее работ.

Выставка скульптур флагов различных стран впервые была организована в 2011 году в Каннах на саммите «Большой двадцатки» (G20). В то время Лоранс Женкель изготовила скульптуры флагов стран–членов «Большой двадцатки» и 5 стран-гостей.

Скульптор в основном работает с плексигласом, но у нее также есть произведения из алюминия, бронзы, мрамора и других материалов.

Произведения художника-скульптора демонстрировались в более чем 25 странах мира, хранятся в ряде галерей и частных коллекций.

Работы Лоранс Женкель были представлены в Париже, Монако, Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне, Сеуле, Дубае, Братиславе и других городах.

Выставка продлится до 31 октября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ