Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства» - ФОТО

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства» - ФОТО
# 12 мая 2014 09:43 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «В совместной декларации нашли свое отражение контуры наших политических связей, это очень значимый документ». Как сообщает АПА, об этом на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он сказал, что консультации укрепляют политические связи между странами: «В течение последних двух лет Азербайджан сотрудничал с Францией в Совете Безопасности ООН. Наши позиции совпадают по многим вопросам».

Отметив, что Франция является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, президент Ильхам Алиев напомнил, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с выводом армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана: «Документы приняли также Совет Европы и другие международные организации, но оккупация все еще продолжается. По итогам двух визитов миссии ОБСЕ по расследованию фактов было отмечено, что на этих территориях разрушены населенные пункты и памятники культуры. Мы с уважением относимся к принципу самоопределения, но армяне уже однажды самоопределились. Азербайджан не допустит создания на своей территории второго армянского государства. Я верю, что Франция и другие сопредседатели Минской группы продолжат прилагать усилия для урегулирования конфликта, он будет решен в скором времени, и наши люди вернутся на свои земли».

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что некоторые вопросы все еще мешают урегулированию конфликта: «Мои визиты в Азербайджан и Армению – это усилия на пути урегулирования конфликта. У Франции с Азербайджаном и Арменией дружеские отношения, мы не можем выбирать из двух стран одну. Мы предложили по новому взглянуть на урегулирование конфликта, организовав встречу президентов Азербайджана и Армении. Франция всегда выступала с такими инициативами. Мы выделяем и украинский вопрос, принципы должны быть едиными. В ближайшие дни мы примем конкретное решение в связи с украинским кризисом».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ