Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только оккупированные в 1990-х годах территории, но и более ранние»

Али Гасанов: «Если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только оккупированные в 1990-х годах территории, но и более ранние»
# 16 мая 2014 09:24 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов высказал свое отношение к планируемому визиту сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Лачин и Кяльбаджар.

По информации АПА, А.Гасанов в интервью журналистам сказал, что Миссия ОБСЕ по расследованию фактов совершала визиты в оккупированные районы в 2005 и 2010 годах.

Он отметил, что во время обоих визитов в оккупированных районах были зафиксированы противоречащие международным конвенциям, незаконные заселения: «Миссия по расследованию фактов в 2010 году обнародовала, что в оккупированных районах расселены 14 тысяч армян, после эта цифра была указана как 18 тысяч. Но по имеющейся у азербайджанской стороны информации, в общей сложности на оккупированных территориях количество переселенцев составляло до 25 тысяч человек. После публикации последнего отчета Миссии по расследованию фактов прошло 4 года. Какие цели преследует очередная миссия, тоже вопрос. Какие результаты были от предыдущих визитов? Все эти предложения, принципы, визиты преследуют цель затянуть решения конфликта. Президент Азербайджана работает с целью создания сильной армии и экономики. Может тогда противник почувствует, что если Азербайджан начнет освобождать свои земли, он будет способен освободить не только те территории, которые были оккупированы в 1990-х годах, но и более ранние».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ