Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр иностранных дел Азербайджана: «Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен в одну ночь»

Министр иностранных дел Азербайджана: «Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен в одну ночь»
# 23 мая 2014 07:59 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, затронув решение Европейского суда касательно председателя движения «REAL» Ильгара Мамедова, Эльмар Мамедъяров отметил, что судебная процедура будет проведена в рамках юридических процедур.

Выражая отношение к замечаниям в связи с правами человека, Э.Мамедъяров сказал, что признает необходимость проделать в Азербайджане еще большую работу в сфере прав человека: «Важно изменить философию, мышление людей. Главное – начать процесс, и я вас уверяю, что в Азербайджане этот процесс начался».

Министр иностранных дел выразил уверенность в том, что дипломатические средства для решения нагорно-карабахского конфликта не исчерпаны: «Мадридские предложения были весьма реальные, мы могли бы пошагово двигаться вперед. Этот конфликт не может быть решен в одну ночь, это – глубокий конфликт. Необходимо устранить последствия войны, затем – создать среди людей атмосферу доверия. Главнейшей угрозой является присутствие вооруженных сил Армении на территории Азербайджана. В первую очередь, армянские войска должны быть выведены из 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В тех местах армяне никогда не проживали. Затем необходимо восстановить коммуникации. Важен именно такой подход. Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях – раздражающий фактор».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ