Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вюсаля Маиргызы: «В Азербайджане нет медиа-группы, отвечающей требованиям структуры новостного портала»

Вюсаля Маиргызы: «В Азербайджане нет медиа-группы, отвечающей требованиям структуры новостного портала»
# 27 мая 2014 11:52 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сегодня на проведенной в Совете прессы конференции «Новые медиа и новые вызовы» заявила модератор панели «Эффективные правила получения и распространения информации в социальных медиа», президент APA-Holding Вюсаля Маиргызы.

В.Маиргызы заявила, что сегодня одной из тем, которые больше всего волнуют и интересуют общественность Азербайджана, является получение информации из социальных медиа: «Потому что главным источником для подавляющего большинства наших новостных ресурсов являются социальные сети. Но очень жаль, что социальные сети у нас не столько являются источником, сколько передают конкретное содержание информации, взятой из социальных сетей и размещенной в новостных ресурсах без уточнения деталей и выяснения позиции противоположной стороны. После этого информация подается как официальная. Степени ответственности новостного ресурса и чьего-то личного статуса или страницы в социальной сети совершенно разные. Структура, считающая себя нормальным новостным ресурсом, должна нести ответственность перед своим читателем».

Президент APA-Holding добавила, что новостной сайт и новостной портал – раздельные понятия: «Новостной портал должен быть достаточно многовекторным, объединять несколько сайтов, охватывающих различные темы, области информации. Сегодня в Азербайджане требованиям структуры новостного портала более-менее соответствует портал Day.az. В Азербайджане нет подобной структуры, включая сайты, входящие в APA-Holding».

В.Маиргызы также подчеркнула трудность получения информации в Азербайджане: «Истина в том, что сегодняшние трудности с получением информации сохраняются. Правда, столь стремительное развитие интернета в достаточной степени помогает нам, поскольку уже многие госструктуры признают, что задерживать информацию или препятствовать ей невозможно. Это работает только в ущерб им. Я это воспринимаю как позитивную тенденцию. Однако, в целом, мы все еще сталкиваемся с определенными проблемами в сфере получения информации».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ