Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД России: Азербайджан – стратегический партнер России на Южном Кавказе

МИД России: Азербайджан – стратегический партнер России на Южном Кавказе
# 05 июня 2014 14:16 (UTC +04:00)

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом на сегодняшнем брифинге заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

Отметив, что 17-18 июня министр иностранных дел России совершит визит в Азербайджан, А.Лукашевич сказал, что это будет четвертой встречей глав внешнеполитических ведомств двух стран в текущем году: «Азербайджан является нашим стратегическим партнером на Южном Кавказе. В 2013 году торговый оборот между двумя странами составил 3.5 млрд. долларов США. Это на 4% больше, чем было в 2012 году. Объем экспорта России составил около 3 млрд., импорт – 640 млн. долларов. В Азербайджане функционирует более 500 российских компаний».

А.Лукашевич отметил, что в настоящее время идет подготовка к XVI заседанию по экономическому сотрудничеству Межправительственной комиссии Россия-Азербайджан: «Одним из важнейших компонентов нашего сотрудничества является развитие связей между субъектами России и Азербайджаном. Мы возлагаем большие надежды на V азербайджано-российский международный форум, который пройдет 23-24 июня в азербайджанском городе Габала. Мы придаем особое значение также соглашению о сотрудничестве в гуманитарной сфере, подписанному между Азербайджаном и Россией в августе прошлого года».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ