Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Минске проведено пленарное заседание IX Беларуского международного медиафорума - ФОТО

В Минске проведено пленарное заседание IX Беларуского международного медиафорума - ФОТО
# 10 июня 2014 11:55 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, выступившая на заседании с вступительным словом первый заместитель министра информации Беларуси, председатель организационного комитета форума Лилия Ананич отметила, что традиционно проводимый уже в течение 9 лет медиафорум каждый год посвящается актуальным вопросам.

Л. Ананич, подчеркнув, что с каждым годом число участников мероприятия растет, также отметила, что на этом форуме присутствуют представители из более чем 20 стран. Госпожа Ананич также сообщила, что основным девизом медиафорума является «партнерство во имя будущего», и подобные мероприятия служат сближению СМИ, а через них народов разных стран. Они также играют важную роль в объективном освещении реалий настоящего времени.

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик зачитал участникам мероприятия обращение президента Беларуси Александра Лукашенко. Затем он сообщил, что 2014 год объявлен в Беларуси «Годом гостеприимства», и в течение года было организовано несколько мероприятий международного масштаба, в том числе, спортивные состязания. Он также отметил, что медиафорум является одним из подобных мероприятий, и выразил надежду на то, что форум откроет новые возможности для сотрудничества.

Доведя до внимания, что 29 мая текущего года в Астане было подписано соглашение о создании Евразийского Экономического Союза (ЕЭС), А.Тозик напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко высоко оценил этот шаг с точки зрения укрепления отношений и усиления интеграции между республиками. Он подчеркнул, что того же мнения придерживаются подписавшие соглашение президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А.Тозик выразил уверенность в том, что вхождение в ЕЭС Армении и Кыргызстана усилит деятельность Союза. Заместитель премьер-министра высоко оценил роль СМИ в сохранении и углублении партнерства между народами и странами.

Затем госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун, председатель Союза журналистов Беларуси Анатолий Лемешенок, заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислав Зась и другие пожелали удачи медиафоруму.

Мероприятие было продолжено панелями на темы «Вызовы и угрозы XXI века. Роль международной общественности в предотвращении конфликтов и войн», «Суверенитет и интеграция. Евразийский Экономический Союз как платформа для строительства нового мира», «Глобальные коммуникации в контексте многополярного мира».

Отметим, что медиафорум, организованный Министерством информации Беларуси, Постоянным комитетом Союзного Государства, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ и Союзом журналистов Беларуси, проходит при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства обороны Беларуси, Министерства связи и массовых коммуникаций России, Исполнительного комитета СНГ, Института журналистики Беларуского Государственного Университета, Аналитического центра «Ecoom», Минского городского Исполнительного комитета и Минского областного Исполнительного комитета.

В работе медиафорума принимает участие также Информационное агентство АПА.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ