Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: "На переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны"

Президент Азербайджана: "На переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны"
# 26 июня 2014 23:11 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом 26 июня после совместных крупномасштабных оперативно-тактических учений соединений и частей Минобороны, Внутренних войск МВД и Госпогранслужбы, организованных по случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджана, заявил президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев. Напомнив, что азербайджанские территории все еще находятся под оккупацией, глава государства отметил, что азербайджанский народ страдает от этой оккупации: «На протяжении многих лет конфликт не находит своего решения. Постановления и резолюции международных организаций не выполняются. В отношении нас проводится политика двойных стандартов. Я неоднократно с различных трибун высказывал свое мнение об этом. Хочу и сегодня сказать, что проявляемая к нам несправедливость неприемлема. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель. Прошло 20 лет. Ни одна из них не выполняется. Международная общественность безучастно относится к этому».

«К сожалению, занимающиеся данным вопросом посредники, Минская группа ОБСЕ заняты больше усилением мер взаимного доверия, нежели мирным урегулированием конфликта. Среди мер взаимного доверия первой является вывод армянских вооруженных сил с захваченных земель, и переговоры должны вестись по существу. К сожалению, на переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны. В таком случае Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания, и если переговоры не дадут результата, то у нас не останется иного пути», отметил Верховный Главнокомандующий.

Отметив, что Азербайджан не желает войны, президент подчеркнул, что власти страны стараются, чтобы вопрос был решен мирным путем: «Но мы видим, что в течение двадцати лет этот вопрос не находит своего решения. Силы, пытающиеся сохранить этот вопрос в «замороженном» состоянии, к сожалению, добиваются своих намерений, своих целей. Однако мы не хотим мириться и не смиримся с этой ситуацией. Мы хотим мира. Но в то же время мы хотим свои земли, хотим восстановления справедливости. Наши требования обоснованны. Наши требования опираются на историю, международное право и справедливость. Нагорный Карабах – это исконно азербайджанская земля, историческая азербайджанская земля. Азербайджанский народ создал архитектурные произведения в Нагорном Карабахе и в других местах, находящихся сегодня под оккупацией, построил здания и города, создал инфраструктуру. В Нагорном Карабахе все топонимы, названия сел имеют азербайджанское происхождение. Это наша исконная земля. Так было всегда, так есть сегодня и так будет завтра. Международное сообщество признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана. Никто и никогда не признает самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую Республику», и Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Это наша принципиальная позиция. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ