Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сепаратистское выступление армян на сессии ПА ОБСЕ вызвало решительный протест делегаций Украины и Азербайджана - ФОТО

Сепаратистское выступление армян на сессии ПА ОБСЕ вызвало решительный протест делегаций Украины и Азербайджана - ФОТО
# 29 июня 2014 10:45 (UTC +04:00)

Это вызвало скандал между украинскими и азербайджанскими депутатами, с одной стороны, и армянскими – с другой.

Как сообщает АПА, выступивший на заседании руководитель делегации Армении Арташес Гегамян, нарушив повестку, попытался выразить протест в связи с утверждением об образовании Армении на исконных землях Азербайджана. Пытаясь привлечь внимание участников форума, он стал повышать голос: «Нашими историками доказано существование Армянского царства».

Попытка армянского депутата говорить от имени историков была встречена со стороны большинства делегаций смехом.

А.Гегамян сравнил Нагорный Карабах с Крымом и, наряду с Азербайджаном, выдвинул обвинения против Украины. Заявив о том, что армяне Нагорного Карабаха самоопределились, он предположил право на такое же самоопределение путем референдума «крымского народа».

Ведущий заседания депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев порекомендовал Гегамяну придерживаться регламента, что вызвало нервную реакцию члена армянской делегации.

Вслед за этим слово взял руководитель украинской делегации Олег Зарубинский, который обратился к руководству сессии с требованием призвать армянскую делегацию соблюдать политическую этику.

Руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Б.Мурадова, отметив, что идея «Великой Армении» сделала заложниками всех армян, напомнила присутствующим, что армяне не хотят слышать правду о Нагорном Карабахе. Она подчеркнула, что Иреван – историческая азербайджанская земля: «Мы никогда не допустим создания на территории Азербайджана второго армянского государства».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ