Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Огуз Четин: «Приводить в Азербайджан классных футболистов из Турции будет нелегко»

 Огуз Четин: «Приводить в Азербайджан классных футболистов из Турции будет нелегко»
# 02 июля 2014 13:15 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «То, что турецкие футболисты не будут иметь статуса легионера в Азербайджане, окажет положительное влияние на уровень чемпионата. Как вы знаете, на данный момент в Topaz Премьер-лиге лимит применяется из-за местных футболистов. Но сильных местных футболистов в нашей стране мало. Эту проблему можно решить, приводя футболистов из Турции». Об этом apasport.az заявил вице-президент азербайджанского клуба «Габала» Фариз Наджафов.

Президент Профессиональной футбольной лиги Рамин Мусаев в интервью нашему сайту заявил о ведении переговоров о том, чтобы с нового сезона турецкие футболисты в случае их выступления в Азербайджане, а азербайджанские в чемпионате Турции не имели статуса легионера. Мусаев отметил также, что итоги переговоров, проводимых между Федерацией футбола Турции и Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана станут известны в ближайшие дни.

Наряду с представителями клубов Topaz Премьер-лиги корреспондент аpasport.az узнал мнение об этом известного тренера Агасалима Мирджавадова. По словам 67-летнего специалиста, достижение договорённости между сторонами может привести к повышению уровня чемпионата Азербайджана: «Всё равно турецких футболистов натурализуют, и они играют в сборной. Поэтому негативно относиться к этому решению не нужно. К тому же, в I лиге Турции наши футболисты легионерами не считаются. Если это будет так и в Премьер-лиге Азербайджана, то поможет нам, так как из Турции можно привести сильных футболистов. Но наряду с этим, нужно ввести определённые возрастные ограничения. Мы должны думать и о прогрессе наших футболистов. Их может быть 2 или 3 человека. Что же касается того, что наши не будут считаться там легионерами, то это отличный шанс для азербайджанцев. Они могут проявить себя в Турции».

Положительного исхода переговоров желает и главный тренер «Хазар Лянкярана» турецкий специалист Огуз Четин: «В случае достижения договорённости нынешние отношения между Азербайджаном и Турцией будут на более высоком уровне. Кроме того, в I лиге Турции азербайджанские футболисты выступают в статусе местных игроков. Нужно с одобрением воспринимать и такой шаг со стороны Азербайджана. Но есть одно обстоятельство – приводить в Премьер-лигу сильных и классных футболистов из Турции будет нелегко».

«Турция и Азербайджан одна нация, два государства, эту идею нужно приветствовать», – заявил главный тренер АЗАЛ Тарлан Ахмедов. По его мнению, положительное завершение переговоров сделает наш чемпионат более интересным: «Насколько я знаю, в I лиге Турции азербайджанские футболисты легионерами не считаются. Поэтому так можем поступить и мы. Это хорошо. К тому же их приезд в нашу страну будет способствовать повышению уровня нашего футбола. Да, привести в Азербайджан высококлассных турецких футболистов не удастся. Но опять-таки, мы можем привести игроков, способных помочь нашим клубам».

Исполнительный директор «Бакы» Яшар Сеидов сказал, что это решение следовало принять давно: «Если азербайджанские футболисты не будут считаться легионерами в Суперлиге Турции, это будет шансом для них. Они могут проявить себя там. То, что и турецкие футболисты будут выступать здесь в статусе местных игроков, положительно повлияет на отношения между двумя странами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ