Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол США в Армении: «Возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов - один из 6 элементов урегулирования конфликта»

Посол США в Армении: «Возвращение Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов - один из 6 элементов урегулирования конфликта»
# 08 июля 2014 10:26 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом сайту «News.am» сказал сам Джон Хефферн.

По словам посла, он не имеет в виду то, что эти районы должны быть возвращены Азербайджану в первую очередь. «Нет, это подразумевается на заключительном этапе разрешения вопроса. Согласно шести согласованным элементам окончательный статус Нагорного Карабаха будет решен посредством свободного волеизъявления. Затем территории вокруг Нагорного Карабаха, за исключением коридора Лачина, будут возвращены. Так что ничего нового в моих словах нет», – отметил Джон Хефферн.

В ответ на вопрос о необходимости предоставления гарантий безопасности армянской стороне в случае возвращения территорий, американский дипломат подчеркнул, что в шесть элементов урегулирования включены также международные миротворческие силы: «Вопрос о том, силы какой страны или организации должны участвовать в миротворческой миссии, является предметом переговоров между сторонами. Конечно, необходимы определенные гарантии безопасности и присутствие международных миротворческих сил перед тем, как армянская сторона вернет территории».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ