Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Половинчатое решение вопроса может стать лишь этапом»

Президент Азербайджана: «Половинчатое решение вопроса может стать лишь этапом»
# 09 июля 2014 11:24 (UTC +04:00)

Баку – АПА. «Внутренние факторы, наша экономическая мощь, наш растущий авторитет в мире позволяют нам и впредь проводить принципиальную внешнюю политику. Могу сказать, что эта политика с одобрением воспринимается и международным сообществом».

Как сообщает АПА, об этом на V совещании руководителей органов дипломатической службы Азербайджана сказал президент Ильхам Алиев.

Президент отметил, что основной вопрос, связанный с внешней политикой, - это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Глава государства заявил, что основной причиной неурегулированности конфликта является неконструктивная позиция Армении и ее попытки сохранить конфликт в замороженном состоянии: «К сожалению, международной общественностью и посредниками, напрямую занимающимися данным вопросом, не было сделано никакого серьезного сигнала в адрес Армении. У нас создается такое мнение, что посредники, занимающиеся вопросом, заинтересованы больше в том, чтобы сохранить ситуацию в этом положении. Их основной интерес заключается в том, чтобы в регионе не нарушалась стабильность, не было войны. Мы тоже хотим мира. Но я неоднократно заявлял, что мы хотим свои земли, хотим восстановления правды и справедливости, торжества международного права».

Президент подчеркнул, что в течение последних лет позиция Армении не позволяет решить вопрос путем переговоров: «Разумеется, возможен и другой путь решения вопроса. Мы никогда не отрицали этого и открыто заявляли, что военный путь также не исключается, так как картина, наблюдаемая на международной арене в последние месяцы и годы, свидетельствует о том, что международное право, к сожалению, не работает. Основную роль играет фактор силы. Принцип «Прав тот, кто сильнее», к сожалению, нанес большой удар по конструкции международных отношений. То есть это – реальность. Мы живем в реальном мире и должны считаться с реалиями».

Глава государства заявил, что последовательная политика Азербайджана, связанная со строительством армии, сегодня вновь показывает, насколько верными и своевременными были эти шаги: «Сегодня мы, наращивая свой военный потенциал, можем решить вопрос и военным путем. Просто мы считаем, что потенциал переговоров пока не исчерпан. Используя политическое, экономическое, а также военное давление, мы будем стремиться к тому, чтобы вопрос был решен мирным путем. Но чтобы был решен. Этот вопрос не может оставаться в замороженном состоянии. Это должны знать все. Посредники, занимающиеся этим вопросом, также должны знать и знают это».

Президент сказал, что активность, наблюдаемая в последнее время в деятельности посредников, - это вопрос, связанный с растущей экономической и военной мощью Азербайджана: «Так как они, как и Армения, прекрасно осознают, что в любое время мы, используя нашу военную силу, можем окончательно решить карабахский вопрос. Сегодня фактор силы, еще раз хочу сказать, играет решающую роль. Мы должны стать и становимся еще сильнее. Наш экономический, политический и военный потенциал достаточно силен, и на переговорах этот фактор будет играть позитивную роль».

Вновь напомнив о том, что Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля, глава государства добавил, что дипломаты должны стараться донести до мировой общественности реальные факты, в том числе правду об Иреванском ханстве: «Создание на азербайджанской территории второго армянского государства категорически невозможно. Разумеется, Азербайджанское государство никогда не допустит этого и ни одна страна не признает самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую республику» как независимое образование. Проводимые там незаконные референдумы не признаны и не будут признаваться мировым сообществом. Вопрос будет решен в рамках территориальной целостности нашей страны. Другого варианта нет! Я хочу еще раз заявить об этом. Никогда на азербайджанской территории не может быть создано второе армянское государство! Азербайджан восстановит свою территориальную целостность! Мы просто хотим сделать это как можно скорее. И сделаем».

Президент подчеркнул, что от этого конфликта страдает народ, беженцы и переселенцы: «Но мы должны коренным образом решить этот вопрос. То есть половинчатое решение вопроса может стать лишь этапом, и, естественно, преобладает и будет преобладать поэтапное решение. Но мы не должны забывать об основной цели. Азербайджанцы должны возвратиться на оккупированные земли, в Нагорный Карабах – это тоже оккупированная земля. Азербайджан должен восстановить свой суверенитет. Армянский народ может жить в условиях высокого статуса автономии в рамках Азербайджанского государства. Мы предложили это, и такой подход основан на самом позитивном опыте в мире и Европе».

Президент заявил, что в будущем наш народ вернется, должен возвратиться на все исторические земли: «Я уверен, этот день настанет. Так как сегодня политический вес, экономический потенциал нашей страны и наше демографическое положение дают основание говорить так. Наше население растет и будет расти, а население Армении – сокращается и будет сокращаться. Вот эту цель преследует то, что мы удерживаем Армению в определенной степени в изолированном положении. Мы изолировали их от всех экономических и энергетических проектов и были подвергнуты за это критике. Нас критикуют и сегодня, и вам это хорошо известно. Но мы должны достичь своей цели. Если критика обоснованная, то мы, конечно же, можем ее принять. Но необоснованную критику мы никогда не можем принять во внимание. Поэтому Армения и впредь будет оставаться в изолированном положении. В таком случае у Армении, конечно же, нет потенциала для развития, так как у нее очень маленький внутренний рынок, а экспортные возможности равны нулю. Из-за этого там с каждым годом растет миграция, согласно их же официальной статистике, в первом квартале этого года страну покинули 40 тысяч армян. Но реальная цифра еще выше. В течение года она превысит 100 тысяч. Азербайджан усиливается, а Армения слабеет. Армению удерживают на ногах лишь внешняя помощь, диаспора и особое отношение к ней некоторых стран».

Президент сказал, что развитие идущих в мире процессов показывает, что мы с каждым годом, с каждым месяцем приближаемся к своей цели: «Наша цель – восстановить территориальную целостность, поднять флаг Азербайджана в Шуше, Ханкенди. Это наша основная цель, для достижения которой не только дипломаты, но и все общество должно объединить, объединило свои усилия. Это наш национальный вопрос. В Азербайджане нет более важного вопроса, мы ежедневно трудимся и будем трудиться, чтобы достичь этой цели».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ