Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Временный поверенный в делах Малайзии в Азербайджане : «Мы хотим беспристрастного и объективного расследования катастрофы» - ИНТЕРВЬЮ

Временный поверенный в делах Малайзии в Азербайджане : «Мы хотим беспристрастного и объективного расследования катастрофы» - ИНТЕРВЬЮ
# 19 июля 2014 10:47 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Интервью АПА с временным поверенным в делах Малайзии в Азербайджане Хариссом бин Алвином.

Что известно на данный момент в связи со сбитым над Украиной «Боингом 777»?

До интервью я еще раз просмотрел сообщения. В самолете находились 298 человек из 10 стран мира. Национальность четырех пассажиров пока не установлена. Нас потрясло произошедшее, однако Малайзия сделает все, что необходимо. Вопрос компенсации семьям погибших, несомненно, найдет свое решение. Однако мы хотим беспристрастного и объективного расследования случившегося. Мы ценим помощь и деликатность, проявленную официальными представителями международной общественности и больших государств по отношению к этой трагедии. Мы направили в Украину своего эксперта. В этом направлении все, что необходимо, с нашей стороны будет сделано.

Возникает вопрос, почему компания “Malaysia Airlines” осуществляла полет над конфликтной зоной?

Маршрут полета был утвержден соответствующими европейскими организациями и Международным авиационным комитетом. Ни правительство Малайзии, ни международные организации не предполагали, что этот регион столь опасен для гражданской авиации. Авиакомпания уже заявила, что полеты впредь будут осуществляться по новому маршруту через юг Турции.

Выдвигаются различные предположения, Россия обвиняет Украину, Украина - Россию или пророссийских сепаратистов. Как могут повлиять эти обвинения на расследование со стороны Малайзии?

Определенные политические недоразумения в этом регионе были и до катастрофы. Нам хотелось бы, чтобы каждый объективно отнесся к этому вопросу. Уверен, главная цель правительства Малайзии в данной ситуации – направить работу, связанную с расследованием трагедии, в правильное русло.

В марте 2014 года малайзийский самолет с 227 пассажирами на борту исчез над Индийским океаном. Сегодня - очередная катастрофа. Это внушает людям определенный страх. Как Малайзия устранит эти страхи и риски?

Ни предыдущий, ни этот случаи не входят в круг нашей ответственности. Любое государство на нашем месте не смогло бы изменить суть проблемы. Конечно, не хотелось бы, чтобы происходили такие случаи. Наша авиакомпания одна из лучших в мире, оказывает услуги на высоком уровне. Не было зарегистрировано ни одного случая, произошедшего из-за халатности работников компании. «Исчезновение» же над Индийским океаном пресловутого самолета расследуется, и это, считаю, в ближайшее время даст результат.

Планирует ли посольство организовать какую-либо поминальную церемонию?

Для начала скажу, что высоко оцениваю чуткость, проявленную азербайджанской общественностью и официальными лицами по отношению к этой трагедии. Постоянно раздаются телефонные звонки, многие люди приходят в посольство, чтобы узнать ситуацию, выразить соболезнования. Мы благодарны всем. Соболезнование было выражено и на государственном уровне. Азербайджанская печать также держит в центре внимания произошедшее. Мы ждем новостей и указаний из своей столицы. Общественность будет извещена в случае появления новостей. Пока мы не намерены организовывать поминальную церемонию. В посольстве будет открыта Памятная книга, куда желающие оказать моральную поддержку близким жертв трагедии смогут записать слова сочувствия.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ