Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мамедъяров: Продолжающаяся агрессия Армении делает невозможным использование в полной мере многостороннего формата Восточного Партнерства

Мамедъяров: Продолжающаяся агрессия Армении делает невозможным использование в полной мере многостороннего формата Восточного Партнерства
# 23 июля 2014 06:56 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «На европейском континенте стабильность и спокойствие являются главным первоначальным условием для более тесного сотрудничества. Азербайджан, отдавая предпочтение двустороннему сотрудничеству с ЕС, с самого начала Программы Восточного Партнерства осуществлял сотрудничество в многостороннем формате. Однако, продолжающаяся со стороны Армении оккупация Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана, делает невозможным использование в полной мере многостороннего формата Восточного Партнерства». Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом министр ИД Эльмар Мамедъяров заявил 22 июля в ходе своего выступления на пятом заседании глав МИД стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Брюсселе.

Э.Мамедъяров отметил, что, Армения, полностью контролируя оккупированные территории Азербайджана, прилагает усилия для сохранения установившегося статуса-кво и внедрения практики fait accompli путем осуществления на этих территориях незаконной экономической деятельности. По его словам, в вопросе санкций и других мер наказания ЕС в связи с этой деятельностью снисходительного отношения к Армении быть не должно.

«Считаем, что в нашем диалоге с ЕС приоритетом должен оставаться двусторонний формат. Следует придерживаться подобного подхода, так как каждый Восточный Партнер отличается своей самобытностью, темпами развития и реформами», отметил министр.

Мамедъяров также отметил, что Восточные Партнеры, определяя уровень сотрудничества с ЕС, не должны испытывать какое-либо давление. Что касается перспектив отношений ЕС-Азербайджан, Эльмар Мамедьяров отметил, что Азербайджан готов работать над документом стратегического характера, предусматривающим правовое обязательство на основе взаимных интересов и общих приоритетов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ