Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан доказал, что является надежным партнером Евросоюза в сфере энергетики»

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан доказал, что является надежным партнером Евросоюза в сфере энергетики»
# 23 июля 2014 07:38 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, об этом во время своего выступления 22 июля в Брюсселе на пятом заседании министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, Азербайджан доказал, что является надежным партнером Евросоюза в сфере энергетики: «Эти проекты, общая стоимость которых составляет 45 миллиардов евро, поставляя надежный, альтернативный газ в большом объеме и по конкурентной цене, удовлетворяющий потребности европейского потребителя, будет способствовать обеспечению энергобезопасности Европы. В этом отношении поддержка наших европейских партнеров в строительстве вышеупомянутых трубопроводов имеет очень большое значение. В то же время Азербайджан продолжает свои усилия в создании потенциальной инфраструктуры транспортировки газа, соединяющую каспийский регион и Европу».

Э. Мамедъяров также подчеркнул заинтересованность Азербайджана в расширении стратегического партнерства с Евросоюзом и в других вызывающих взаимный интерес сферах: «Учитывая, что Азербайджан является самым крупным торговым партнером Евросоюза на Южном Кавказе, следует уделить внимание и этой сфере. В настоящее время основную часть экспортируемых нами в Евросоюз товаров являются нефть и нефтепродукты. Но мы продолжаем свои усилия по увеличению ассортимента экспортируемых товаров. Для упрощения выхода этих ненефтяных продуктов на рынке Евросоюза важно доведение их до соответствующих стандартов, отвечающих требованиям Евросоюза».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ