Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан готов координировать свои усилия с ЕС в ответ на вызовы, с которыми сталкивается Европа»

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан готов координировать свои усилия с ЕС в ответ на вызовы, с которыми сталкивается Европа»
# 23 июля 2014 08:56 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, об этом во время своего выступления 22 июля в Брюсселе на пятом заседании министров иностранных дел стран-участниц программы «Восточное партнерство» сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр Э. Мамедъяров отметил, что Азербайджан призывает все страны Евросоюза и государства программы усилить сотрудничество: «Что касается угроз, с которыми в настоящее время сталкивается Европа, в период своего председательства Азербайджан готов активно контактировать с международными структурами, в том числе с ЕС».

Министр отметил, что в мае 2014 года во время заседания министров Вене, когда Азербайджан принял председательство, министры стран-членов Совета Европы просмотрели отчет по сотрудничеству с ЕС и выразили свое удовлетворение его развитием: «Могу заверить, что в период своего председательства мы будем стремиться к развитию сотрудничества по всем направлениям».

В данной связи Э. Мамедъяров привлек внимание к планируемой в ноябре 2014 года в Баку конференции министров стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство»: «Азербайджан расположен на пересечении континентов и имеет глубокие исторические связи, как со странами Европы, так и с азиатскими государствами. В данной связи мы полны решимости поддерживать усилия Европы в направлении обеспечения безопасного и стабильного соседства».

Глава МИД отметил, что еще одним важным мероприятием, которое намерен провести Азербайджан в качестве председателя в рамках сотрудничества Евросоюз-Еврокомиссия является проведение Дней европейского наследия: «Мероприятие, которое будет проведено в октябре в Баку, даст дополнительный импульс целям Дней наследия и предоставит еще большую информацию о важности охраны культурного наследия».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ