Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Нам известно, что захваченные в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы подвергаются пыткам»

Али Гасанов: «Нам известно, что захваченные в Кяльбаджаре в заложники азербайджанцы подвергаются пыткам»
# 23 июля 2014 10:21 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов - АПА. «Имеется информация, что один из захваченных армянскими военными в заложники в Кяльбаджаре убит. Про заложников распространяют всякого рода слухи, то называют их диверсантами, то приписывают немыслимые преступления. Дильгам и Шахбаз не раз посещали эти земли, могилы своих родственников и родителей. Они возвращались в свои родные места, на Родину».

Как сообщает АПА, об этом на церемонии поминовения, посвященной 21-ой годовщине оккупации армянами Агдамского района, сказал вице-премьер, председатель Госкомиссии по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов.

Он заявил, что азербайджанцы, захваченные в заложники в Кяльбаджаре, настоящие патриоты, герои. «Их невозможно осудить. Мы готовим молодежь к освобождению наших земель. Эти люди пример для молодежи. Они несколько раз бывали в Кяльбаджаре. Если бы хотели, то сделали бы что-то в прошлые разы. В Кяльбаджаре умер 17-летний парень. Не могут раскрыть уголовное дело, валят все на них. Выходит, сколько есть нераскрытых уголовных дел, все свалят на этих азербайджанцев…».

А.Гасанов напомнил, что есть правила обращения с заложниками и гражданскими лицами, закрепленные в Женевской конвенции. «Прошло несколько дней после происшествия, зачем армянская сторона не позволяет МККК встретиться с азербайджанскими заложниками? Потому что их пытают. Мы знаем об этом».

А.Гасанов призвал прессу и близких заложников быть терпеливыми и внимательными. Он заявил, что этот вопрос с первого же дня находится под контролем президента, этим вопросом занимается государство.

В связи с убийством одного из азербайджанских заложников правительство Азербайджана сегодня распространит совместное с МККК заявление.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ