Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля

В Иерусалиме состоится инаугурация десятого президента Израиля
# 23 июля 2014 23:41 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, церемония пройдет по сокращенной программе в связи с продолжающейся операцией "Рубеж обороны" в секторе Газа и непрекращающимися ракетными обстрелами Израиля с территории палестинского приморского анклава.

Бывший спикер парламента, член правой партии "Ликуд", возглавляющей нынешнюю правящую коалицию, Ривлин был избран десятым президентом Израиля 10 июня. За него проголосовали во втором туре выборов 63 депутата кнессета. В них принимали участие 119 из 120 парламентариев.

Ривлин родился 9 сентября 1939 года в Иерусалиме в семье профессора-востоковеда. Изучал юриспруденцию в Еврейском университете Иерусалима. Политическую карьеру начал, когда был избран в муниципалитет Иерусалима в 1978 году. Через 10 лет Ривлин проиграл борьбу за пост мэра родного города, но был избран в кнессет. С 1988 по 1993 годы являлся лидером партии "Ликуд". Во второй раз он стал депутатом в 1996 году и с тех пор переизбирался в кнессет 4 раза. Ривлин дважды занимал пост спикера парламента еврейского государства.

Он впервые претендовал на пост президента Израиля семь лет назад, но проиграл тогда Шимону Пересу. В Израиле президент избирается на семилетний срок без права переизбрания.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ