Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Владимир Жириновский: «Азербайджан реально положительный пример в пространстве СНГ»

Владимир Жириновский: «Азербайджан реально положительный пример в пространстве СНГ»
# 24 июля 2014 22:34 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом лидер партии ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ Владимир Жириновский сказал в эфире телеканала "Россия 24". Он, комментируя события в Украине, привел Азербайджан в качестве положительного примера среди стран СНГ.

По его словам, причиной столь стремительного развития страны является правильный выбор азербайджанского народа, избравшего Ильхама Алиева главой государства: «Я его отца знал еще, Гейдар Алиев – это великий азербайджанец».

Жириновский отметил, что Азербайджан, проводя независимую политику, не взял на себя обязательств перед какой-либо страной: «Ильхам Алиев устоял ведь, он не стал критиковать нас ни по самолету, ни по Украине – а ведь на него давят. Остальные поддерживают – побежали Молдова, Грузия подписывать соглашения об Ассоциации с ЕС. Это разные советские республики. Есть процветающий Азербайджан с сильным лидером».

По его мнению, России следует уделить больше внимания Азербайджану – являющемуся мусульманским государством: «В таком случае Россия улучшит отношения как с Турцией, так и с Ираном».

В.Жириновский отметил, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией развиты на высоком уровне: «Ильхам Алиев является «лицом» не только Южного Кавказа, но и всего постсоветского пространства. К сожалению, в России недостаточно, мало говорится об Ильхаме Алиеве, в целом, об Азербайджане. В России ничего не знают об этой стране. А какая великолепная республика с замечательным руководителем – этого страна не знает. Почему телевидению не показать это? Прибалты зажимают русский язык и преследуют русских – граждане русские – второго сорта. А вот Азербайджан - другое дело, там 400 русских школ, больше чем на Украине, и ни одну не закрыли. В Баку мощнейший русский театр, университет. Вот вам пример! Не надо говорить постоянно о плохом, ведь есть же Азербайджан!»

Жириновский призвал россиян воспользоваться туристическими центрами Азербайджана:

«Мы постоянно приглашаем наших людей в заморские курорты, а почему бы не поехать в азербайджанские курорты? В Ленкорань, Астару, в субтропики… Мы никогда не предлагали людям ехать в Азербайджан».

Лидер ЛДПР отметил, что в Азербайджане нет антироссийской политики: «В Азербайджане нет антироссийской партии. Нету желания что-то у нас захватить, а наоборот, стараются везде наладить какие-то отношения. А мы для этого ничего не делали», отметил лидер ЛДПР.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ