Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Сепаратистов может судить Международный уголовный суд в Гааге

ООН: Сепаратистов может судить Международный уголовный суд в Гааге
# 26 июля 2014 21:13 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на УНИАН, об этом заявила верховный комисар ООН по правам человека Нави Пиллей в интервью информационному агентству epd.

Нави Пиллей напомнила, что сепаратисты обязаны соблюдать нормы международного права и защищать мирное население. "Если они этого не делают, то международное сообщество может привлечь их к ответственности. Есть Международный уголовный суд в Гааге, который действует и в отношении этих групп", - заявила она.

Верховный комиссар отметила, что все правительства, которые имеют влияние на сепаратистов, должны его оказывать. Также комиссар ООН по правам человека отметила, что в Украине эксперты ООН задокументировали масштабные нарушения прав человека.

При этом она посоветовала украинцам, которые находятся в сложных ситуациях, обращаться непосредственно к специалистам ООН и рассказывать о нарушении их прав. По ее словам, соответствующий комиссариат ООН реагирует очень быстро: после вспышки конфликта в восточной Украине специалисты ООН сразу прибыли на место, чтобы начать работу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ