Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минобороны Азербайджана: Не вызывает сомнения, что машина МККК была обстреляна армянскими подразделениями с целью провокации

Минобороны Азербайджана: Не вызывает сомнения, что машина МККК была обстреляна армянскими подразделениями с целью провокации
# 29 июля 2014 10:46 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Минобороны Азербайджана прокомментировало распространенную в армянских СМИ информацию об обстреле машины Международного комитета Красного Креста близ государственной границы Армения-Азербайджан.

Как сообщили АПА в пресс-службе Минобороны, азербайджанские ВС с уважением относятся к тому, что гражданское население, невоенные объекты и транспортные средства, в том числе сотрудники и транспортные средства с отличительными знаками международных гуманитарных организаций находятся под защитой Женевской конвенции. Соблюдая законы войны, азербайджанская армия принимает ответные меры лишь в по отношению к объектам военного назначения.

«Армения, совершившая многие военные преступления, пытается воспользоваться визитами представителей международной гуманитарной организации в своих грязных целях. Обстрелами из различных направлений в ходе такого рода визитов на передовую фронта армяне пытаются спровоцировать обвинения в адрес азербайджанской стороны. Поэтому не вызывает сомнения, что машина МККК была обстреляна армянскими подразделениями с целью провокации», - заявило Минобороны.

Министерство напомнило, что армянские вооруженные подразделения продолжают обстреливать позиции азербайджанской армии, расположенные на передовой оборонной линии фронта, и населенные пункты вдоль всего фронта. За последние 10 дней режим прекращения огня врагом был нарушен около 500 раз. Интенсивно обстреливаются приграничные села Товузского и Газахского районов, мирные жители – дети, женщины и старики больше всего подвергаются вражескому обстрелу, чинятся препятствия для ведения сельскохозяйственных работ. Наличие среди гражданского населения погибших и раненых в результате вражеских обстрелов за короткий период еще раз подтверждает целенаправленное нарушение армянскими подразделениями режима прекращения огня.

«Еще раз заявляем, что подразделения азербайджанских ВС соблюдают режим прекращения огня, не обстреливает гражданское население, военные объекты, и принимает лишь ответные меры для подавления врага в случае нарушения им режима прекращения огня», - говорится в заявлении.

Отметим, что по сообщению сайта «news.am», руководитель программ по коммуникации Ереванского представительства МККК Зара Аматуни, их автомобиль попал под обстрел на границе Армения-Азербайджан. МККК воздержался от сообщения, какая именно сторона нарушила режим прекращения огня. Представитель организации лишь отметила, что выстрелы звучали с обеих сторон.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ