Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Анжей Каспшик: «Мы информируем Минскую группу о ходе развития событий в связи с взятием армянскими военными в заложники гражданских азербайджанцев»

Анжей Каспшик: «Мы информируем Минскую группу о ходе развития событий в связи с взятием армянскими военными в заложники гражданских азербайджанцев»
# 30 июля 2014 09:15 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. Интервью АПА с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком.

- Господин Каспшик, как известно, армянская сторона в оккупированном Кяльбаджарском районе взяла в заложники азербайджанцев. Один из них убит, почему же Минская группа ОБСЕ до сих пор не отреагировала на ситуацию?

- Некоторое время назад три азербайджанца пересекли линию соприкосновения в Кяльбаджарском районе, двое из них были задержаны, один же - убит. В подобных случаях вопросом всегда занимается Международный Комитет Красного Креста. Представители МККК 26 июля встретились с двумя задержанными, взяли у них письма для родных, и обсуждают передачу тела третьего его семье. Офис личного представителя внимательно следит за ходом этого дела и находится в постоянном контакте с МККК. Представительство информирует сопредседателей, а также Минскую группу ОБСЕ о развитии событий.

- Как на ваш взгляд, стороны могут снять напряжение на линии соприкосновения?

- 22 Июля в Брюсселе, сопредседатели Минской группы провели отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана, они выразили серьезную обеспокоенность ростом напряженности и насилия, включая умышленные убийства гражданских лиц вдоль линии соприкосновения и армяно- азербайджанской границы. Сопредседатели настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и не нападать на деревни и гражданское население. Сопредседатели также призвали глав внешнеполитических ведомств разрядить напряженность и придерживаться условий соглашения о прекращении. Постоянное Представительство готово содействовать сторонам в прекращении случаев нарушения режима любыми возможными путями. Представительство дает возможность сторонам вести переговоры друг с другом напрямую, используя радиус ОБСЕ во время мониторингов, а также прояснить беспокоящие вопросы и поддержать любые меры, которые стороны могут посчитать полезными для уменьшения роста подобных случаев.

Во время, визита в регион, президент Франции Франсуа Олланд предложил сторонам встретиться в Париже, наблюдается ли какой-либо прогресс в этом вопросе?

– Во время недавних встреч с главами МИД сопредседатели обсудили возможные темы президентского саммита, подчеркнув важность встречи между президентами Армении и Азербайджана для достижения прогресса на мирных переговорах.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ