Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«New-York Times»: «Европейские страны помогают финансировать вооруженные группировки»

«New-York Times»: «Европейские страны помогают финансировать вооруженные группировки»
# 30 июля 2014 11:44 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в своей статье в газете «New-York Times» написал журналист Рукмини Каллимачи.

В результате проведенного им расследования, Аль-Каида - вооруженная группировка, собравшая за заложников самый большой капитал, проводит операции по «обмену» в странах Северной Африки. Автор отмечает, что процесс диалога между вооруженными группировками и правительствами европейских стран проходит без труда: «Похищение европейцев превратилось для Аль-Каиды в глобальный бизнес. Группировка, начиная с 2008 года, в результате этого бизнеса, получила прибыль в размере 125 млн. долларов. 66 млн. из этой суммы было получено в 2013 году».

В статье отмечается, что вооруженные группировки, в основном, берут в заложники дипломатов, журналистов либо представителей международных организаций, штаб-квартиры которых находятся в Европе: «Несмотря на то, что озвучиваются угрозы убить заложников, они выполняются очень редко. Как правило, возвращение одного заложника длится около 5 лет. Европейские государства в редких случаях отказываются от переговоров. США и Великобритания считаются странами, менее склонными к переговорам с террористами».

Что касается Германии, автор отмечает, что эта страна в 2003 году для возвращения 32 заложников под предлогом финансовой помощи выделила из бюджета 5 млн. долларов: «Есть много вопросов, на которые европейцы должны ответить. Они платят террористам деньги, но не признают этого. Это не только позволяет финансировать террористов, но еще и создает почву для похищения европейцев».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ