Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Банк ВТБ (Азербайджан)» выразил отношение к финансовым санкциям США

«Банк ВТБ (Азербайджан)» выразил отношение к финансовым санкциям США
# 30 июля 2014 15:37 (UTC +04:00)

Как передает АПА-Экономикс, информация об этом размещена на сайте Минфина США.

Согласно санкции, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

Страны ЕС согласовали новый документ о внедрении экономических санкций против России. Эти ограничения эксперты оценивают как первый важный удар по экономике России. Санкции ЕС охватывают финансовый, нефтяной секторы и сферу оборонной промышленности.

В «Банк ВТБ (Азербайджан)» сообщили АПА-Экономикс, что несмотря на санкции США азербайджанское представительство банка работает в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг по депозитным и кредитным договорам, а также включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт.

«Введенные санкции никак не отразятся на наших клиентах. Банк также как и ранее продолжит предоставлять весь спектр услуг и обязательств в полном объеме во всех валютах, с которыми он работал. Представители международных платежных систем Visa и Mastercard уже подтвердили, что пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений как на территории нашей страны, так и за рубежом», - сообщили в банке.

Глава пресс-службы «Банк ВТБ (Азербайджан)» Полад Гамидов сообщил АПА-Экономикс, что не видит оснований для беспокойств. «Не прошло и дня с момента данного решения США. ЕС же еще не принял решений по санкциям. Поэтому, в связи с этим пока нет детальной информации. Знаем, что наши клиенты обеспокоены. Этой информации достаточно для предотвращения беспокойств. Наша позиция пока заключается в этом. Считаем, что с точки зрения как позиции, так и отношения на нынешнем этапе группой ВТБ, также и «Банком ВТБ (Азербайджан)» было дано достаточное количество информации».

Отметим, что российский ВТБ также выразил свое отношение к данному вопросу. В заявлении в ответ на финансовые санкции США, размещенном на сайте банка, отмечается, что ВТБ c сожалением встретил решение американских властей, ограничивающее банк в привлечении капитала.

«По нашему мнению ВТБ строго выполняет все законодательные нормы, в том числе требования регулирующих органов США, о чем они прекрасно осведомлены. Таким образом, рассматриваем данное решение как исключительно политически мотивированное, несправедливое, противоречащее правовым основам и наносящее обоюдный экономический ущерб. ВТБ является сильным российским системообразующим кредитным институтом с широким международным присутствием и устойчивым финансовым положением. Несмотря на дискриминирующие решения США, ВТБ выполняет все свои обязательства перед своими акционерами, клиентами и инвесторами. Решения США ограничить доступ ВТБ на рынок капитала не повлияет на деятельность и кредитоспособность банка. ВТБ пользуется хорошей репутацией среди мировых инвесторов, обладает отличной экспертизой в заимствованиях не только на западных рынках. ВТБ выражает уверенность в том, что сможет привлечь ресурсы в случае необходимости», - говорится в сообщении.

Отметим, что несмотря на неоднократные попытки в Центробанке Азербайджана не удалось узнать отношения к данному вопросу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ