Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Жоао Суареш: «ОБСЕ следует пересмотреть попытки урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

Жоао Суареш: «ОБСЕ следует пересмотреть попытки урегулирования нагорно-карабахского конфликта»
# 05 августа 2014 16:56 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареш выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации на линии фронта в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе.

Как сообщили АПА в ПА ОБСЕ, Ж.Суареш призвал стороны воздержаться от военных действий и приложить усилия для мирного урегулирования конфликта.

«Нарушение безопасности в регионе, а также нынешняя напряженность в Нагорном Карабахе и в прилегающих к нему районов говорит о том, что «замороженность» этого конфликта в течение более 20 лет неприемлемо. Стороны должны воздержаться не идти на провокации и срочно настроиться на дипломатическое решение проблемы. Президенты Армении и Азербайджана должны начать мирный процесс на этой неделе в Сочи», – отметил Ж.Суареш.

Спецпредставитель заявил, что международная общественность, в том числе, ОБСЕ должны пересмотреть попытки урегулирования нагорно-карабахского конфликта», а также учесть новые идеи и механизмы, которые могут оказать поддержку мирному процессу.

Ж.Суареш коснулся также участия делегации Армении в недавней сессии ПА ОБСЕ в Баку.

Он призвал правительства Армении и Азербайджана поддерживать межпарламентскую и другие формы общения между странами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ