Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гусейнли: «На нынешнем этапе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе активность России не является случайной»

Али Гусейнли: «На нынешнем этапе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе активность России не является случайной»
# 14 августа 2014 09:45 (UTC +04:00)

Об этом АПА сказал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

А.Гусейнли заявил, что в Европе и США официальные лица, говоря о Нагорном Карабахе, отмечают силу армянского лобби, некоторые даже, говоря о том, что справедливость на стороне Азербайджана, затрудняются защищать Азербайджан: «Хорошо, что в результате решительно проведенной в последние годы президентом наступательной политики ситуация стала меняться. Что касается именно сочинской встречи, официальные лица Азербайджана позитивно оценили ее. Самое главное это то, что при последней напряженной обстановке в зоне боев армянская сторона получила достойный ответ и понесла большие потери. Армянская сторона должна понимать, что в нынешней ситуации никто, в том числе Россия, не пожертвует стратегическими принципами региона ради Армении. Всем известно, что Армения не выдержит противостояния с Азербайджаном ни в экономической, ни в военной областях. Это в последние дни отметили даже российские эксперты».

Коснувшись межгосударственных отношений Азербайджана с Россией, А.Гусейнли подчеркнул тот факт, что, несмотря на занимаемые армянами там определенные позиции, при принятии решений последнее слово остается за политическим руководством: «Доверие между Россией и Азербайджаном, в том числе на уровне глав государств, оказывает свое влияние на решение вопросов. Даже коррекция в антиазербайджанских высказываниях лидера ЛДПР Владимира Жириновского исходит, с одной стороны, из растущего имиджа Азербайджана в регионе и личного авторитета Ильхама Алиева. С другой стороны – из взглядов Владимира Путина на этот вопрос. С этой точки зрения активность России на нынешнем этапе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе не случайна».

А.Гусейнли заявил, хоть Россия и традиционно известна как покровитель Армении, в 21 веке многое изменилось на карте мира: «Армяне не будут для России ближе, чем украинцы. В результате бездарной политики руководства Азербайджана и России в 1990-х годах отношениям двух стран был нанесен серьезный вред. В период руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева ситуация стала меняться в нашу пользу. Сейчас отношения находятся на качественно новом уровне. Сегодня Россия с уважением относится к суверенному и сильному экономически Азербайджану. Именно по этой причине она смотрит на Азербайджан глазами стратегического партнера».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ