Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Италия призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы

Италия призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы
# 16 августа 2014 13:23 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Итальянская сторона, в соответствии со своей традиционной позицией и согласно позиции Европейского Союза, считает необходимым подтвердить, что необходимо сконцентрироваться на мирном урегулировании карабахского конфликта, основываясь на уставе ООН и на Хельсинском заключительном акте, а также на переговорном процессе, который проходит под эгидой Франции, России и США.

В заявлении министерства иностранных дел Италии, в частности, сказано: «В связи с визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева 14 июля в Рим, Италия и Азербайджан договорились принять совместное заявление, суть которой заключается в укреплении двусторонних отношений в политической, экономической и культурных сферах и найти новые горизонты сотрудничества посредством включения в этот процесс гражданского общества.

В подобное многоаспектное сотрудничество была также включена приверженность урегулирования карабахского вопроса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ (членом которой является также Италия, которая безоговорочно поддерживает и разделяет принципы).

Итальянская сторона, в соответствии со своей традиционной позицией и согласно позиции Европейского Союза, считает необходимым подтвердить, что в контексте совместного заявления, взаимная приверженность Рима и Баку должна быть сконцентрирована на мирном урегулировании карабахского конфликта, основываясь на уставе ООН и на Хельсинском заключительном акте, а также на переговорном процессе, который проходит под эгидой Франции, России и США.

Италия, принимая во внимание последние развития событий, строго озадачена теми инцидентами, которые недавно произошли в регионе и в тесном сотрудничестве с коллегами по ЕС, призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы, а также воспользоваться встречей Саргян-Алиев в Сочи для нахождения политического решения данного вопроса».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ