Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сабина Фрейзер: «Нерешительность международных посредников на переговорах отдаляет стороны от мира»

Сабина Фрейзер: «Нерешительность международных посредников на переговорах отдаляет стороны от мира»
# 20 августа 2014 10:35 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Старший научный сотрудник по трансатлантическим связям Атлантического Совета США, международный политический аналитик Сабина Фрейзер назвала недавние вооруженные столкновения между Азербайджаном и Арменией самым напряженным периодом с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Атлантического Совета, С.Фрейзер в своей статье коснулась конфликта между Азербайджаном и Арменией, обострения ситуации на линии фронта и мирных переговоров.

«Нагорно-карабахский конфликт, о котором часто забывают, этим летом пережил свой самый напряженный период. Обострение ситуации за последние недели привело к гибели как минимум 18 военнослужащих. Эти столкновения не только напомнили об угрозе начала новой войны, но и создали возможность для того, чтобы Россия показала себя как основной гарант безопасности на Кавказе. Но правительство Владимира Путина не выглядит настроенным решить проблему. Эти бои в регионе создают угрозу безопасности транзита нефти и газа, а также реализации других проектов, отвечающих интересам Запада», – отмечает С.Фрейзер.

Подчеркнув то, что обострение ситуации на линии фронта служит укреплению позиций России в регионе, С.Фрейзер добавила, что, пригласив президентов в Сочи 9 августа, В.Путин выставил себя миротворцем: «Согласно официальным данным обеих сторон, в результате обострения ситуации на линии фронта с 30 июля про 4 августа погибли 18 военнослужащих. Официальные данные зачастую не охватывают случаи гибели среди гражданского населения. Число убитых снайперами и подорвавшихся на минах людей за последний год достигло 30».

По словам С.Фрейзер, важным шагом для урегулирования конфликта после объявления перемирия мог бы стать вывод войск и возвращение беженцев на свои земли, но этого не произошло: «Армянские вооруженные соединения все еще находятся в Нагорном Карабахе, который является территорией Азербайджана. Азербайджан же за счет прибыли от нефти смог в прошлом году увеличить свой военный бюджет до 3.7 млрд. долларов. Это в 20 раз больше, чем 10 лет назад. Ильхам Алиев на своей странице в «Twitter» написал, что они решительно настроены на возврат оккупированных земель, и что приобретенные Азербайджаном за последние годы оружие, боеприпасы и военная техника создают возможность для выполнения любой задачи».

С.Фрейзер отметила, что конфликт в Украине и аннексия Крыма влияют и на процессы в регионе Южного Кавказа: «Быстрая аннексия Крыма Россией и столкновения на востоке Украины ослабили веру Азербайджана и Армении в то, что конфликт можно решить невоенным путем. У Азербайджана есть уверенность в том, что решительными военными операциями за короткое время можно урегулировать конфликт, который только затягивается и конца которого не видно. Согласно резолюциям ООН, признается территориальная целостность Азербайджана, и процесс урегулирования конфликта следует вести в этом направлении. Официальный Баку также требует соблюдения своей территориальной целостности и считает важным придерживаться этого принципа. В Армении же сформировалось мнение, что, игнорируя международное давление, проведя референдум и продемонстрировав военную силу, конфликт можно урегулировать. Таким образом, нерешительность международных посредников на переговорах еще больше отдаляет стороны от мира».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ