Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Позиция Италии в отношении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха – важный элемент наших двусторонних отношений» - ИНТЕРВЬЮ

Посол: «Позиция Италии в отношении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха – важный элемент наших двусторонних отношений» - ИНТЕРВЬЮ
# 21 августа 2014 09:53 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. Интервью АПА с послом Азербайджана в Италии Вагифом Садыговым.

- 15 августа МИД Италии распространил коммюнике, в котором отражена позиция европейской страны в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Как посол Азербайджана в Италии, что вы можете сказать об этом?

- Известно, что отношения между Италией и Азербайджаном выделяются историческими связями и взаимным плодотворным сотрудничеством. Президент Ильхам Алиев в ходе своего официального визита в Италию, подчеркнув еще раз высокий уровень разносторонних отношений между странами, показал широкие перспективы для углубления сотрудничества.

Подписанная 14 июля президентом Азербайджана и премьер-министром Италии совместная декларация о стратегическом партнерстве придает качественно новый характер отношениям между двумя государствами. Этот важный документ – результат совместной успешной деятельности обоих государств.

Признание необходимости мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта при содействии Минской группы ОБСЕ является важной составной частью этой декларации. В этом документе подчеркивается необходимость налаживания более тесного сотрудничества для решения конфликта на основе суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ. Это положение Декларации опирается на многочисленные резолюции и международные правовые документы, принятые СБ и Генассамблеей ООН, ОБСЕ, СЕ, Европарламентом, НАТО, ОИС, Движением неприсоединения и др.

В целом, поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики является решительной позицией международного сообщества. Против этой позиции международного сообщества выступает только Армения.

Не следует забывать, что основу межгосударственных отношений составляет уважение государств к суверенитету и территориальной целостности друг друга. Позиция Италии в отношении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха – важный элемент наших двусторонних отношений. Хотел бы напомнить, Италия еще в начале 90-х годов участвовала в процессе создания Минской группы ОБСЕ и по сей день продолжает оставаться ее членом. По этой причине поддержка Италией деятельности Минской группы естественна. Глубокое беспокойство правительства Италии в связи с последними событиями в зоне конфликта приветствуется нами.

Считаем, что в решении этого конфликта существенную роль играет Евросоюз. Уважение, выраженное по отношению к суверенитету и территориальной целостности нашей страны, со стороны ЕС и других европейских институтов, зафиксировано в многочисленных документах. Думаю, этот подход отразится в двустороннем документе о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и ЕС.

- Какими вы видите перспективы отношений Азербайджан-Италия?

- Еще раз хочу подчеркнуть, что совместная декларация о стратегическом партнерстве открывает между нашими странами новые горизонты для взаимного эффективного сотрудничества.

В итоге хочу выразить уверенность в том, что в соответствии с целями, намеченными в совместной Декларации, в будущем дружба и сотрудничество Азербайджана с Италией будет еще больше развиваться на основе взаимного уважения и доверия между двумя странами и народами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ