Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Unibank открыл в Баку бизнес-филиал

Unibank открыл в Баку бизнес-филиал
# 21 августа 2014 10:22 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Unibank Unibank открыл первый филиал для клиентов, занимающихся малым и средним бизнесом. Как сообщили АПА-Экономикс в банке, филиал находится по адресу: улица А.Манафова,9, близ станции метро «Гара Гараев». Филиал будет оказывать высококачественные банковские услуги клиентам, занимающимся малым и средним предпринимательством.

Глава Департамента по обслуживанию корпоративных клиентов Unibank Игорь Окаев отметил, что Unibank был и остается универсальным банком, обслуживающим как массового клиента, так и клиентов, занимающихся предпринимательской деятельностью. «Unibank всегда был лидером и новатором в сегменте корпоративного бизнеса. У нас обслуживаются как крупные компании, представляющие нефтяной и ненефтяной сектора экономики, так и малые и средние предприниматели Баку и регионов страны. Утвержденная акционерами стратегия предполагает дальнейшее развитие Unibank в рамках концепции универсального банкинга и вывод бизнес-направления в короткие сроки на качественно новый уровень. Для реализации принятой стратегии подготовлен план действий, в рамках которого будут реализованы следующие задачи: открытие сети специализированных бизнес-филиалов, предназначенных для обслуживания клиентов, занимающихся малым и средним бизнесом, проведение ребрендинга бизнес-направления с целью его дифференциации от ритейл-бизнеса и позиционирования его как самостоятельного направления внутри банка. Хочу также отметить, что новым слоганом банка в этом направлении был выбран «Поддержка бизнесу!», а новым цветом бренда - бордовый. Помимо этого, одной из основных задач является более активное участие в международных программах по привлечению финансовых ресурсов с целью снижения стоимости и улучшения условий кредитования для клиентов, занятых в сфере малого и среднего бизнеса».

Он добавил, что большое внимание будет уделено технологическому развитию, в рамках которого предполагаются улучшение и доработка системы интернет-банкинга, которая позволяет клиенту дистанционно управлять своим счетом и CRM, более правильно подбирать продукты банка, необходимые клиенту, и улучшить оперативность решения клиентских запросов. Банк также намерен расширить присутствие в регионах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ