Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Азербайджана в Латвии: «Наша цель в том, чтобы парламент Латвии дал правовую оценку оккупации азербайджанских земель и Ходжалинскому геноциду»

Посол Азербайджана в Латвии: «Наша цель в том, чтобы парламент Латвии дал правовую оценку оккупации азербайджанских земель и Ходжалинскому геноциду»
# 22 августа 2014 11:04 (UTC +04:00)

Рига. Мубариз Асланов – АПА. Интервью АПА с послом Азербайджана в Латвии Эльманом Зейналовым

- На каком уровне в настоящее время находятся отношения между Азербайджаном и Латвией?

- Нет такой сферы, в которой сотрудничество между Азербайджаном и Латвией не развивалось бы. Сейчас отношения развиваются всесторонне. Сегодня нет таких мероприятий, проводимых в Азербайджане, на которых Латвия не была бы представлена на самом высоком уровне. Конечно, это развитие приносит нам реальные результаты. К примеру, сегодня Латвия однозначно поддерживает позицию Азербайджана в вопросе о нагорно-карабахском конфликте. Уверен, что эта поддержка будет продолжаться и впредь. Мы и посол Латвии в Азербайджане строим свою совместную деятельность так, чтобы этот процесс постоянно развивался.

Соглашения, подписанные между Азербайджаном и Латвией, также создают почву для развития сотрудничества во всех сферах с использованием возможностей азербайджанцев в Латвии. Латвия заинтересована в том, чтобы Азербайджан вкладывал инвестиции в ее экономику. Страна старается воспользоваться опытом Азербайджана в области экономики, о чем латвийцы говорят нам при каждом разговоре. Они заинтересованы в изучении опыта Азербайджана по преобразованию из слабой страны, какой она была после развала СССР, в сильную. К сожалению, некоторые страны региона с ревностью относятся к достижениям Азербайджана.

Латвия всегда была связана с Россией, и до вступления в Евросоюз экономика этой страны регулировалась из России. Сейчас Латвия хочет разрушить этот стереотип и выработать свою экономическую линию, а в качестве основного партнера рассматривается Азербайджан. Кроме того, мы планируем до конца года провести дни Латвии в Азербайджане и дни Азербайджана в Латвии?

- Недавно в Баку при участии президента Азербайджана состоялось совещание послов и дипломатических представителей Азербайджана в зарубежных странах. Какие работы были запланированы после этого совещания?

- На этом совещании господин президент дал нам поручения, в основном о переходе к атакующей политике. Речь здесь, естественно, идет об армянском лобби – покровителе Армении, оккупировавшей азербайджанские земли. Будучи посольством в Латвии, мы строим свои планы, исходящие из этих поручений, учитывая местные специфические особенности. Просто, я не хочу вдаваться в подробности планов, поскольку это является дипломатической тайной. Но когда мы претворим наши планы в жизнь, об этом узнают все.

Наша цель состоит в нейтрализации армянского лобби. Согласно рекомендации господина президента, мы задумали не эмоциональный, а разумный план атаки. В эти планы входит также налаживание еще более интенсивных отношений с Латвией, потому что эти связи ослабят позиции вражеской стороны. Нельзя оставлять без внимания и то, что усиление Азербайджана в регионе приводит к повышению его авторитета, и соответственно к ослаблению внимания к Армении.

- В последние дни в результате провокации армян на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении наблюдалось серьезное обострение ситуации, были потери. Как это повлияло на деятельность армянского лобби в зарубежных странах, в том числе, в Латвии?

- После событий на линии фронта мы повысили свою готовность ко всем угрозам. Правда, нас не пугает никакая угроза, и нашу безопасность здесь гарантирует правительство Латвии. Но мы, на всякий случай, приняли необходимые меры, потому что часто становились свидетелями террористической деятельности армянского лобби. Больше всего запомнились террористические акты, совершенные армянами против турецких дипломатов. Мы всегда учитываем это. От армян можно ожидать всего. В любом случае, мы не ожидаем какой-либо чрезвычайной опасности, поскольку соответствующие структуры Латвии осведомлены о деятельности здесь армян.

- В парламентах ряда стран приняты проекты в связи с геноцидом в Нагорном Карабахе и Ходжалы. Поступит ли так же Латвия?

- Между парламентами наших стран налажены тесные связи. Большую роль наряду с ними играет и деятельность межпарламентской группы дружбы. Наша задача в том, чтобы и парламент Латвии дал правовую оценку оккупации армянами азербайджанских земель, а также геноциду, совершенному ими в Ходжалы. Конечно же, наша деятельность даст результаты.

- Попытки армянского лобби добиться признания в парламентах ряда стран «геноцида армян» продолжаются. Как обстоят с этим дела в Латвии?

- Этому никогда не бывать, поскольку уже сформированное в результате нашей деятельности общественное мнение, а также растущий авторитет азербайджанцев не допустят этого. В то же время есть моменты, опираясь на которые, могу уверенно заявить, что появление подобного проекта в парламенте Латвии невозможно.

- В прошлом в отношениях Азербайджана с Латвией наблюдалась напряженность в связи с тем, что Латвия продавала оружие армянам. Что же произошло?

- Заверяю вас, латвийское государство никогда армянам оружие не продавала. Это точная информация. Просто система здесь такова, что ряд компаний работает, как того пожелает. Одна из этих компаний пыталась прибегать к незаконным действиям. Однако эти попытки были предотвращены. В результате расследования в деятельности компании было обнаружено много неопределенностей. Сейчас такой проблемы уже нет.

Сегодня есть полная уверенность, что Латвия признает территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, и поддерживает все наши действия в этом направлении.

- Чем занимаются в этой стране азербайджанцы?

- В последние 3 года азербайджанская диаспора здесь очень активна. Признаю, что в этом активную роль сыграли азербайджанское государство, в особенности, Госкомитет по работе с диаспорой. Специфика балтийских стран, особенно Латвии, заключается для нас в том, что азербайджанцев здесь хоть и немного, но все они пользуются авторитетом, что способствует сплочению членов диаспоры. Здесь уже есть министр – азербайджанец. Предполагаю, в результате такой активности подобных показателей будет больше. Организационной особенностью этого дела является координация деятельности нашего посольства с Госкомитетом по работе с диаспорой. Это способствует карьерному росту и продвижению по службе азербайджанцев. Конечно, в этом большую роль играют отношения между двумя странами. Сейчас в Латвии идет подготовка к парламентским выборам в октябре. Учитывая то, что Латвия – парламентская республика мы для обеспечения активности азербайджанцев в избирательном процессе ведем с Госкомитетом совместную работу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ