Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В связи с выявленными финансовыми нарушениями в Азербайджанском Университете Языков привлечены к ответственности 5 человек, в том числе, проректор

В связи с выявленными финансовыми нарушениями в Азербайджанском Университете Языков привлечены к ответственности 5  человек, в том числе, проректор
# 23 августа 2014 10:33 (UTC +04:00)

Баку. Хафиз Гейдаров – АПА. Завершилось расследование уголовного дела, начатого в связи с выявлением правонарушений.

Об этом АПА сообщил адвокат обвиняемого по данному делу проректора Эльсевара Гамидзаде.

По словам адвоката Адама Мамедова, Управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре завершилось расследование в связи с поступившими из Счетной палаты материалами о нецелевом использовании в университете бюджетных средств.

Проректор Э.Гамидзаде, а также 4 сотрудника в качестве обвиняемых привлечены к уголовной ответственности. В связи с возвратом присвоенных средств обвиняемые свободы лишены не были.

Адвокат сказал, что состоящее из 92 томов уголовное дело в ближайшие дни отправят в суд.

Отметим, в распространенной Счетной палатой информации от 19 сентября 2012 года говорилось, что вследствие правонарушений в этом университете государству нанесен значительный финансовый ущерб. Коллегия Счетной палаты приняла решение направить материалы проверки в Генпрокуратуру. На заседании коллегии были обсуждены результаты аудита.

24 сентября того же года информацию об этом распространила Генпрокуратура Азербайджана.

В Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре были расследованы поступившие из Счетной палаты материалы в связи с нецелевым использованием в АУЯ бюджетных и внебюджетных средств на период 2007-2012 гг.


Было установлено, что материально ответственные лица университета в указанный период выплачивали преподавателям дополнительную завышенную заработную плату якобы за дополнительные часы, неправильно рассчитывали прибавку к зарплате.


Также на пластиковые карты, оформленные на посторонних лиц, были перечислены крупные денежные суммы из госбюджета, которые также были присвоены и растрачены.

Также были выявлены необоснованные траты крупных бюджетных средств под предлогом проведения различных мероприятий с фальсификацией соответствующих бухгалтерских документов, а также под предлогом затрат на топливо.

В связи с нарушениями, выявленными в Азербайджанском университете языков, возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2, 308.1 и 313 УК АР.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ