Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Лавров: «Исламское государство» стали называть террористической организацией после того, как она затронула интересы США в Ираке»

Сергей Лавров: «Исламское государство» стали называть террористической организацией после того, как она затронула интересы США в Ираке»
# 25 августа 2014 12:22 (UTC +04:00)
Предложили выбрать в качестве критерия такой совместной работы единство наших взглядов на необходимость жестко бороться с международным терроризмом. На словах подтверждая эту благородную цель, западные партнеры России стали руководствоваться соображениями политической целесообразности. В странах «Арабской весны» они поддержали силы, выступающие против правительства».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом на сегодняшнем брифинге заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, террористические группировки, которые воевали против правительства в странах, где происходила «Арабская весна», теперь стали мишенью для Запада: «Наши западные партнеры сделали это в Ливии, и других североафриканских странах, а также в Сирии и Ираке. Эти группировки затем стали выступать против стран Запада. Так было и в Мали. А сейчас мы это видим в Сирии и Ираке. Запад поддерживал «Исламское государство», пока эта организация воевала против Башара Асада. Но когда «Исламское государство» затронула интересы США в Ираке, объявила своей целью Багдад, Запад стал называть ее террористической организацией. Когда стало известно, что они представляют угрозу для проектов США в Ираке, было решено вести борьбу против них».

Сергей Лавров добавил, что «Исламское государство» уже вышла из-под контроля.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ