Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: "Мы всеми силами защищаем и будем защищать нашу независимость"

Президент Азербайджана: "Мы всеми силами защищаем и будем защищать нашу независимость"
# 27 августа 2014 00:20 (UTC +04:00)

Баку-АПА. «Ковер – это наше национальное искусство. Азербайджан невозможно представить без ковра, а ковер - без Азербайджана». Как передает АПА, об этом 26 августа на церемонии открытия нового здания Азербайджанского музея ковра сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства отметил, что проектировочным работам уделялось большое внимание, и в результате благодаря труду австрийских архитекторов был представлен этот проект: «Данный проект отличается своей уникальностью. Это здание напоминает ковер, и, конечно, у меня не было никаких сомнений относительно местонахождения Музея ковра. Музей ковра должен был находиться в самом красивом месте Баку, на бульваре. Это - уникальное архитектурное произведение».

По словам президента Ильхама Алиева, у Азербайджана есть очень богатые и древние архитектурные произведения, которые охраняются ЮНЕСКО: «В Баку древние архитектурные памятники и современные памятники составляют гармонию, единый ансамбль, и в последние годы были созданы такие символы современного Азербайджана, как Центр Гейдара Алиева, Башни огня, площадь Флага. Эти архитектурные произведения демонстрируют силу, развитие современного Азербайджана. Разумеется, эти архитектурные произведения неповторимы. Могу сказать, что здание Музея ковра также входит в их число. Оно тоже отличается своей уникальностью, и я надеюсь, в будущем никто не захочет повторить этот образец архитектуры. Так как созданные в Азербайджане современные архитектурные произведения порой можно увидеть и в других местах. Но это уже азербайджанский продукт, и я очень рад, что сегодня открывается этот красивый, величественный музей».

Глава государства выразил уверенность, что демонстрируемая здесь экспозиция вызовет очень большой интерес у жителей и гостей Баку: «В музее имеется около 15 тысяч экспонатов. Здесь и экспозиция демонстрируется в очень оригинальном стиле, – я неоднократно бывал здесь во время строительства, - в то же время места хранения также отвечают современным стандартам. Здесь, конечно же, есть специальный температурный режим. То есть вся работа выполнена на самом современном уровне, и здесь сочетаются как внутреннее оформление, образцы ковров – нашего национального достояния, так и уникальная архитектура, и это меня очень радует. Так как это еще раз показывает, как талантлив наш народ. Ковер – это наше национальное искусство. Мы считаем, что Азербайджан – это родина искусства ковроткачества, ковер – это наше национальное достояние, богатство, так же, как мугам, архитектурные памятники. Неслучайно, после начала строительства музея по нашей инициативе азербайджанское искусство ковроткачества было включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО».

Отметив, что Азербайджан бережет свои ковры и искусство ковроткачества, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в стране принят соответствующий закон о сохранении и развитии азербайджанского ковра: «Это наше большое достояние, и мы, конечно же, должны стремиться к тому, чтобы молодое поколение проявляло интерес к этому искусству. Мы должны пропагандировать его».

«В настоящее время музеи ковра действуют как в Баку, так и в различных регионах. В Баку будет действовать уже с сегодняшнего дня. В то же время в последние годы, можно сказать, во всех регионах при центрах Гейдара Алиева действуют кружки ковроткачества. Это даст нам возможность, чтобы данное искусство развивалось, и мосты между поколениями стали еще прочнее. Наши выдающиеся мастера ковроткачества, конечно же, должны передавать свой опыт молодому поколению. В то же время демонстрируемые здесь с сегодняшнего дня наши прекрасные ковры, уверен, привлекут молодежь в это искусство, и таким образом азербайджанское искусство ковроткачества будет развиваться и дальше», отметил президент.

Ильхам Алиев отметил, что культурное наследие, история, культура Азербайджана очень богаты, в последние годы в различных странах мира проводятся презентации, посвященные Азербайджану, выставки и концерты: «Разумеется, в центре этих презентаций находится ковер, так как это действительно большая ценность в мировом масштабе. Я считаю, что азербайджанский ковер является эталоном искусства ковроткачества в мире. Неслучайно, наши ковры демонстрируются в самых знаменитых музеях мира».

Глава государства отметил, что во время своих многочисленных зарубежных визитов он в разных местах, различных странах видел азербайджанские ковры в президентских дворцах: «Отмечал, говорил своим коллегам, что это азербайджанский ковер, и они это знают. То есть сегодня азербайджанский ковер известен в мире именно как азербайджанский ковер».

По словам И.Алиева, на протяжении многих лет, столетий наши азербайджанские ковры демонстрировались в мире, но из-за того, что Азербайджан не был независимой страной, эти ковры не преподносились как азербайджанские: «Поэтому мы – как государство, правительство, соответствующие структуры, так и общественные организации – провели очень большую работу, чтобы преподнести наш ковер, это большое искусство, принадлежащее азербайджанскому народу, именно как азербайджанский ковер. Считаю, что начало деятельности данного музея создаст дополнительные возможности в этом деле. Так как уверен, что большинство гостей Баку будут приходить сюда. В то же время считаю, что мы должны довести до зарубежных стран экспозицию этого музея и, в целом, информацию о музее. Мы должны регулярно проводить в ведущих странах мира выставки азербайджанского ковра. Сейчас мы делаем это. Это должно принять системный характер».

Президент отметил, что в целом, ведется регулярная работа по сохранению исторических памятников Азербайджана, нашего исторического наследия: «Эта работа дает результаты. Национальные ценности – наша культура, искусство являются основой нашей независимости. В Азербайджане уделяется очень большое внимание гуманитарной сфере. Неслучайно, проведение в Азербайджане международных гуманитарных форумов стало уже традицией. В этих форумах регулярно участвуют самые известные люди в мире – лауреаты Нобелевской премии, ученые, общественные деятели. В Азербайджане проводятся форумы по межрелигиозному диалогу. В Баку проходят самые известные выставки. Сегодня Центр Гейдара Алиева стал выставочным центром мирового масштаба. Музыкальные фестивали, конкурсы, международные конкурсы мугама – все это обогащает культурную жизнь Азербайджана и высоко оценивается азербайджанским народом».

«Сегодня мы преподносим Азербайджан и как развивающуюся страну, и одновременно как страну, которая обладает большими ценностями и может беречь эти ценности. Приезжающие в Азербайджан зарубежные гости, конечно, отмечают красоту Баку. Они видят развитие нашей страны, в то же время знакомятся с нашими ценностями. Наши архитектурные ценности, музыкальное искусство, школа живописи и, конечно же, искусство ковроткачества являются источниками нашей гордости», отметил И.Алиев.

По словам Ильхама Алиева, создавая в практической жизни такие прекрасные произведения, мы обогащаем нашу страну, демонстрируем всему миру, что Азербайджан успешно живет как независимая страна: «Азербайджанскому народу уже известны все преимущества независимости. Независимость – это наше самое большое достояние, наша самая большая ценность. Мы всеми силами защищаем и будем защищать нашу независимость. Именно в годы независимости мы сумели создать такие прекрасные произведения. За короткий срок - всего лишь за 23 года независимости Азербайджан прошел очень большой и славный путь. Если бы мы обрели независимость не в 1991, а в 1971 или 1950-х годах, то сегодня Азербайджан был бы самой развитой страной в мире. Но мы идем этим путем. Усиливаем, развиваем нашу страну. Есть конкретные программы по каждой сфере. Проводятся политические, экономические реформы. Реализуются программы регионального развития. Разумеется, последовательно проводится вся работа, связанная с нашей культурной жизнью, историческим наследием, культурой. Сегодняшнее мероприятие является наглядным свидетельством этого».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ