Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рабочая группа ООН по вопросам бизнеса и прав человека обнародовала свои рекомендации и предложения в связи с Азербайджаном

Рабочая группа ООН по вопросам бизнеса и прав человека обнародовала свои рекомендации и предложения в связи с Азербайджаном
# 27 августа 2014 14:31 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, член Рабочей группы Пуван Сельванатан сказал, что в рамках визита были проведены встречи с представителями Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и других госструктур, с Омбудсменом, а также с представителями прессы и НПО в Гяндже.

Он отметил, что в течение последних 10 лет в Азербайджане наблюдается развитие не только нефтегазового сектора, но и других сфер экономики. По его словам, увеличение минимальной зарплаты, снижение уровня безработицы повлияло на развитие Баку и регионов, а также на процесс устранения гендерного неравенства: «Но есть определенные проблемы. Необходимо ослабить зависимость от нефтегазового сектора, развивать бизнес на основе прав человека. На встречах с представителями правительственных структур мы поняли, что они по-иному относятся к вопросу о правах человека. Отдается предпочтение правам беженцев и вынужденных переселенцев».

П.Сельванатан отметил, что такие проблемы как коррупция не должны становиться помехой для мелких и средних предпринимателей: «Некоторые структуры гражданского общества жаловались на проблемы, с которыми они столкнулись во время регистрации. Мы не можем сказать, что шаги, которые предпринимаются сегодня в отношении НПО, связаны непосредственно с их деятельностью. К сожалению, мы не смогли встретиться с арестованными руководителями НПО, поскольку сейчас в их отношении ведется предварительное следствие. В любом случае, мы должны ждать результатов. Мы не можем высказывать мнение до прозрачного завершения этих процессов».

Поприветствовав работу центров «Asan Xidmət», П.Сельванатан сказал, что сотрудничая с гражданским обществом в рамках закона, можно еще более эффективно бороться с коррупцией. Он высоко оценил деятельность Государственного Нефтяного Фонда Азербайджана. Мы предложили, чтобы ГНКАР подчеркнула важность повышения прозрачности в соглашениях по долевому разделу и в трудовых договорах. Государственные программы по правам человека должны отчетливее отражать связи между правами человека и бизнесом».

П.Селванатан рассказал и о рекомендациях правительству. По его словам, власти должны с уважением относиться к возможности различных членов общества вести диалог: «В Азербайджане в основе экономического развития должны быть права человека и открытый диалог. Рабочая группа пришла к такому выводу, чтобы для членов общества было обеспечено наравне с соблюдением законов и свобода излагать свое мнение»

П.Селванатан отметил, что отношение людей относительно развития в Азербайджане положительное: «Основное внимание должно быть уделено тому, на какие еще области в будущем следует обратить внимание и чтобы все могли пользоваться плодами этого развития».

Он заявил, что Рабочая группа представит отчет в Совет по правам человека ООН в июне 2015 года, который отразит наблюдения и рекомендации. В числе рекомендаций есть создание в Азербайджане многосторонней платформы (в состав которой войдут члены правительства, представители гражданского общества и др.).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ