Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хейсам Джалал: «В то время как во всем мире распространяется фанатизм и экстремизм, Азербайджан превратился в модель толерантности»

Хейсам Джалал: «В то время как во всем мире распространяется фанатизм и экстремизм, Азербайджан превратился в модель толерантности»
# 27 августа 2014 15:25 (UTC +04:00)

Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. Интервью АПА временного поверенного в делах Египта в Азербайджане Хейсама Джалала:

- В настоящее время в качестве основного посредника на переговорах между Израилем и Палестиной выступает Египет. Но переговоры проходят напряженно и медленно, а восстановление мира в регионе кажется маловероятным. В чем проблема?

- Египет поддерживает право палестинцев на создание свободного, независимого и суверенного государства на основе международных правовых принципов. Палестинская проблема всегда была частью вопроса национальной безопасности Египта, который всегда прилагал все усилия для того, чтобы защитить палестинский народ. Роль Египта в урегулировании израильско-палестинского конфликта однозначна и незаменима. Египет пытается построить мост между сторонами конфликта. Мы надеемся на то, что в ближайшее время сможем остановить это противостояние. Египет добился успеха в деле объявления временного прекращения огня, но все испортили сомнения и недоверие. Для длительного перемирия требуется еще больше усилий. Следует положить конец страданиям палестинского народа.

- Как относится к событиям в Ираке и Сирии официальный Каир?

- Мы с беспокойством следим за событиями в этих странах. Мы сожалеем о том, что в Ираке и Сирии, которые имеют богатую историю и культуру, проливается кровь. Поэтому Египет поддерживает все инициативы, направленные на политическое решение кризисов в этих странах. Мы также поддерживаем международные усилия по обезвреживанию террористических группировок в этих странах. Террор не имеет границ.

- Что приобрел и что потерял Египет после революции?

- В течение двух лет Египет пережил две революции. Первая революция произошла 25 января 2011 года, когда был свергнут коррумпированный режим. Вторая революция 30 июля 2013 года завершилась отстранением от власти фанатичного режима «Братьев мусульман». Таким образом, мы можем утверждать, что в течение последних трех лет Египет стоял лицом к лицу с коррупцией и фанатизмом. После 30 июля 2013 года в Египте начался новый этап его истории. Есть надежды на еще большие достижения и перспективы. Египет все еще переживает переходный период. Но египтяне с надеждой смотрят в будущее и стремятся к еще большим реформам, к еще большему развитию.

- В чем отличие новой власти от предыдущих?

- Отличие очень простое. Суть его – в фанатизме «Братьев мусульман» и патриотизме и объективности новой власти. Новоизбранного президента поддержало большинство египтян. Правительство приступило к последовательным и эффективным реформам, которые охватывают все сферы жизни страны.

- Как вы оцениваете отношения между Египтом и Азербайджаном после революции в Египте?

- Отношения между Азербайджаном и Египтом построены на позитивном сотрудничестве во всех сферах, общей истории, культуре и взаимном уважении. На новой стадии в рамках международных организаций налажено позитивное сотрудничество. Египет с удовлетворением наблюдает за последовательным развитием и достижениями Азербайджана. Я хотел бы отметить толерантность и условия, созданные для сосуществования разных религиозных общин. В то время как во всем мире распространяется фанатизм и экстремизм, Азербайджан превратился в модель толерантности. Египет в числе первых стран, признавших независимость Азербайджана и открывших посольство в Баку в 1992 году. Наша страна поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН и международных организаций о суверенитете и территориальной целостности Азербайджана. Мы надеемся, что для решения конфликта мирным путем Минская Группа ОБСЕ продолжит свои усилия. И верим, что решение конфликта приведет к развитию и стабильности в регионе.

- Как вы оцениваете связи в области культуры между Азербайджаном и Египтом?

-Действующий в Баку Центр культуры Египта служит для пропаганды и развития культурных связей между двумя странами, которые находятся на высоком уровне. Эту связь укрепляют взаимные визиты официальных лиц. Например, в июне в Баку прошли Дни культуры Египта, а в следующем году в Каире пройдут дни, посвященные Азербайджану. Сейчас предпринимаются шаги по налаживанию туристических связей. Мы хотим организовать чартерные рейсы между Баку и курортами Красного моря - Шарм-эль-Шейх и Хургада.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ