Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Турции: «Завоевать расположение Турции будет полезно для каждого»

Посол Турции: «Завоевать расположение Турции будет полезно для каждого»
# 28 августа 2014 10:04 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Посол Турции в Азербайджане Исмаил Алпер Джошкун выразил отношение к тому, что Армения приглашена на инаугурацию новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщает АПА, И.Джошкун заявил журналистам, что увидеть изменения в Турции с точки зрения единства народа и государства полезно не только для друзей Турции, но и для всех.

По его словам, на инаугурации каждый увидит, что дружба с Турцией очень ценна: «Искажая историю, вовлекаться ненужное противостояние с Турцией, никому не принесет пользу. Но завоевать расположение Турции, основываясь на реалиях, будет полезно для каждого».

Отметив, что в связи с приглашением Армении на инаугурацию распространяется спекулятивная информация, посол добавил, что некоторые даже обращаются с призывом к президенту страны: «У меня, как у посла Турции в Азербайджане, есть просьба: в подобных случаях, прежде чем задавать вопросы, обратитесь к прошлому Турции. Сегодняшняя церемония – это инаугурация Реджепа Тайипа Эрдогана. Этот тот самый человек, который прибыл в Баку и в Милли Меджлисе открыто заявил, что в Турции не могут быть предприняты шаги против Азербайджана. Я знаю, что произнесенное Реджепом Тайипом Эрдоганом каждое слово отражает реальность, это знает и азербайджанский народ. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что здесь может быть какая-то проблема. Другое дело, если есть те, кто хочет воздействовать на круги, думающие «возможны ли какие-либо проблемы между Турцией и Азербайджаном»?

И.Джошкун заявил, что в реальности будет так, что Турция вместе с Азербайджаном продолжит решать вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, развития обеих стран, помощи другим странам, которые пожелают получить пользу от этого: «Азербайджанские земли долгое время находятся под оккупацией, что недопустимо. Мы продолжим вместе представлять миру историческую правду. Мы будем действовать совместно против тех, кто представляет обратное, и, не колеблясь, будем объяснять цену нашей дружбы. У меня просьба ко всем в Азербайджане, не волноваться».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ