Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Принятая Сенатом Калифорнии резолюция всего лишь клочок бумаги

МИД Азербайджана: Принятая Сенатом Калифорнии резолюция всего лишь клочок бумаги
# 28 августа 2014 10:43 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. «Принятый Сенатом Калифорнии документ не имеет никакой юридической силы, это всего лишь клочок бумаги. В этом документе Нагорный Карабах не признается как республика. Штат не имеет права принимать подобные решения».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, сенаторы Калифорнии – это жертвы армянской пропаганды: «Они находятся под финансовым влиянием армянской общины. 17 из 40 сенаторов, в том числе, президент Сената, отказались проголосовать за принятие резолюции. Документ носит декларативный характер и не имеет никакой силы. Но армянская сторона во главе с радикальным армянским лобби пытается построить на этом ложную пропаганду и обмануть простых армян. Эту ложь разоблачит Азербайджан».

Отметим, что вчера Сенат штата Калифорния направил Конгрессу и президенту США обращение о признании независимости так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», а армянские СМИ представляют этот факт как признание штатом Калифорния «независимости» «Нагорно-Карабахской Республики».

По этому вопросу с заявлением выступило Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе. В нем отмечается, что проект резолюции был внесен в повестку Сената Калифорнии некоторое время назад: «С момента составления резолюции нашим Генконсульством неоднократно были разосланы письма всем сенаторам, проведены многочисленные встречи, во время которых были сделаны разъяснения в связи с пристрастностью этого документа и тем, что он противоречит внешней политике США, оправдывает этническую чистку и незаконную оккупацию. Кроме того, азербайджанская община Калифорнии различными способами выразила свой протест».

В заявлении говорится, что из 40 сенаторов штата 17 отказались проголосовать за резолюцию: «Сенаторы, получающие регулярно для своих избирательных кампаний финансовую помощь от армянского лобби и полностью от него зависящие, проголосовали за принятие этой резолюции. Это настоящая политическая коррупция. По-другому это назвать нельзя. Это также наглядно показывает недостатки демократии и политической системы США. Политическая система Америки должна подвергнуться серьезным реформам».

В заявлении напоминается о политико-правовой незначимости этой резолюции, названной в нем «клочком бумаги декларативного характера»: «Весь мир, в том числе США признает Карабах азербайджанской землей. Подобные клочки бумаги не в состоянии изменить эту позицию».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ